Продажи новых авто по итогам квартала упали на 43,5%

Новости
Фото: Reform.by

Продажи новых авто в Беларуси по итогам квартала снизились на 43,5%, пишет BelRetail.by со ссылкой на данные Беларусской автомобильной ассоциации (БАА). За первый квартал автодилеры продали 9057 новых автомобилей. Год назад этот показатель превысил 16 тысяч единиц. За весь 2020 год было продано 52 768 автомобилей. По сравнению с 2019 годом это -18,2%.

Во многом динамика обусловлена всплеском продаж в марте 2020 года, когда в период девальвации рубля беларусы скупили все складские запасы дилеров.

Падение продаж начались с апреля прошлого года. Эксперты связывают это со снижением доходов населения, изменением покупательских приоритетов и сворачиванием автокредитования.

В связи с усилением кризисных тенденций портал прогнозирует продолжение падение рынка новых автомобилей в этом году и возможные закрытия некоторых дилеров из-за нулевого уровня продаж.

Сообщается, что за первый квартал в Беларуси ни одного авто не продали такие марки, как «Шевроле-Нива», Mitsubishi, MINI, Maserati и Ford. По количеству проданных автомобилей в первом квартале лидирует LADA – 2329 единиц, Geely — 1433 и Volkswagen — 1075. В Топ-10 также вошли Kia, Škoda, Renault, Hyundai, Toyota , Nissan и Mazda. Марки, не вошедшие в «десятку», продали за квартал менее 100 автомобилей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: