Бесплатная парковка и выгодные кредиты: утверждена программа развития электротранспорта

Новости

В Беларуси утверждена Комплексная программа развития электротранспорта на 2021-2025 годы. О данном решении Совмина от 9 апреля сегодня сообщили на Национальном правовом интернет-портале. Сама программа пока не опубликована.

Цели программы — создание условий для увеличения количества электротранспорта в Беларуси, расширения соответствующей инфраструктуры, а также развитие производства электротранспорта в Беларуси. Поэтому программа включает в себя две соответствующие подпрограммы: «Производственно-технологическая база электротранспорта» и «Создание зарядной инфраструктуры для электротранспорта».

В ходе выполнения программы планируется реализовать меры по «стимулированию развития электротранспорта от научного обеспечения и производства, приобретению и эксплуатации до утилизации и вторичного использования, в том числе для привлечения инвестиций в целях ускоренного развития электротранспорта», минимизируя при этом экономические, социальные и экологические риски.

Госпрограмма предусматривает ряд мероприятий, в том числе освобождение водителей электромобилей от платы за парковки, находящиеся в коммунальной собственности, и улучшение условий кредитования при покупке электромобилей физлицами у официальных дилеров.

Кроме того, планируется создать опытное производство электротранспорта, разработать различные стандартны на транспорт и его компоненты, создать правовые акты касательно зарядных станций для электромобилей, внести изменения в указ президента о стимулировании использования автомобилей и т.д.

Документ вступит в силу после его официального опубликования.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: