На «Гродно Азот» прокомментировали информацию о приостановке сотрудничества с Helm AG

Новости
Татьяна Романюк. Скриншот видеозаписи телеканала "Беларусь 1"

На телеканале «Беларусь 1» вышел сюжет, касающийся информации о том, что немецкая компания Helm AG прекращает сотрудничество с «Гродно Азотом». В сюжете заявили, что Telegram-каналы «в очередной раз взялись распространять ложь о госпредприятиях».

Напомним, активисты стачкома вместе с командой Светланы Тихановской и представителями беларусской диаспоры в Германии направляли в Helm обращение, в котором говорилось о штрафах, арестах и давлении в отношении рабочих предприятия после выборов 2020 года. В ответном письме представители Helm сообщили, что компания воздерживается от сотрудничества с «Гродно Азотом» и будет вновь рассматривать возможность сотрудничества только после проверки условий труда на предприятии. Активисты отмечали, что Helm AG был существенным партнером «Гродно Азота» и закупал, по их словам, 10% годового объема продукции предприятия.

На госканале заявили, что ситуация в реальности другая.

«Немецкая компания действительно покупала от 2 до 10%, но одного вида удобрения – карбамида, да и сотрудничество с Helm у «Гродно Азота» прекратилось уже давно», — говорится в сюжете.

«Сотрудничество наше последнее было в 2020 году в феврале месяце, с тех пор мы с компанией не работаем, в клиентском портфеле этой компании на 2025 год нет. В случае желания компании возобновить сотрудничество, в случае наличия у нас экспортного ресурса, мы готовы это сотрудничество в будущем. Компания не является единственной компанией-трейдером мировым, у нас есть свой портфель клиентов, с которыми мы работаем. Данная компания – не могу сказать, что она компания-клиент группы А», — заявила начальник отдела маркетинга ОАО «Гродно Азот» Татьяна Романюк.

В сюжете сообщили, что в год беларусское предприятие выпускает более 1 миллиона тонн жидких удобрений, идет модернизация производства, реализуются проект по строительству нового азотного комплекса, на предприятии перевыполняются показатели рентабельности продаж и экспорту товаров, а средняя заработная плата превысила 1800 рублей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: