Возможности для совершения денежных переводов расширены в Беларуси

Новости
Фото: Reform.by

В Беларуси расширены возможности для совершения денежных переводов. Сегодня на Национальном правовом интернет-портале опубликовано постановление Нацбанка №87 от 5 апреля. Оно вступает в силу с 17 апреля.

В комментарии регулятора говорится, что постановление расширяет перечень услуг в сфере денежных переводов. Физлица теперь смогут отправлять переводы за счет средств на их счетах не только в банках-владельцах или банках-участниках систем переводов, но и в других банках.

Переводы теперь можно будет отправлять за счет средств в валюте, которая отличается от номинала денежного перевода. Обменный курс будут устанавливать банки или системы денежных переводов.

Переводы можно совершать через устройства самообслуживания, мобильные приложения, на официальных сайтах банков.

Кроме того, постановлением № 87 предусмотрена возможность создания на территории Республики Беларусь национальных сайтов систем денежных переводов. Такие сайты могут создавать сами владельцы систем переводов, либо уполномоченные на это лица.

Физлица на таком сайте смогут отправить денежный перевод, получить его, отозвать, запросить информацию обо всех отправленных и полученных переводах, получать информацию об условиях договора и их изменениях.

«Изменения, предусмотренные постановлением № 87, будут способствовать дальнейшей цифровой трансформации финансовой сферы Республики Беларусь, повысят удобство и востребованность денежных переводов, а также позволят банкам расширить перечень предлагаемых услуг», — уверены в Нацбанке.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: