К бывшему следователю Юшкевичу пятый день не пускают адвоката

Новости
Евгений Юшкевич. Фото из Instagram

К бывшему следователю Евгению Юшкевичу, который с 19 апреля находится в СИЗО КГБ, до сих пор, уже пятый день, не пускают адвоката. Его девушка опасается, что с ним может быть что-то не так.

«В нашей стране уже были такие кейсы. И я подозреваю, что Женю могли куда-либо вывезти. Другого объяснения недопуска адвоката я не нахожу. […] Пусть докажут, что он просто в порядке», — написала Валерия Эйсмонт сегодня в Twitter.

Адвокат Юшкевича — Мария Колесова-Гудилина, с ней заключен договор, но она так и не смогла ни попасть к подзащитному, ни получить какую-либо информацию. С момента задержания близкие ничего не знают о Юшкевиче и его состоянии.

К бывшему следователю Юшкевичу пятый день не пускают адвоката

Все, что известно, — в постановлении на обыск у Юшкевича была указана статья 289 УК (акт терроризма).

Евгений Юшкевич работал в Следственном комитете, но ушел оттуда несколько лет назад. Сейчас он занимается android-разработкой. В 2020 году он стал инициатором проекта ByChange для помощи и переобучения силовиков и госслужащих, лишившихся работы из-за своей политической и гражданской позиции.

В ноябре прошлого года Юшкевича задержали по статье 342 УК об организации и подготовке действий, грубо нарушающих общественный порядок, или участии в них. Несколько дней он провел под стражей как подозреваемый. В начале декабря Юшкевичу изменили меру пресечения на подписку о невыезде.

В марте он сообщил, что замечал признаки присутствия посторонних у него дома, когда его не было, а во время допроса в СК неизвестный забрался в его автомобиль.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: