Беларусь не будет закрывать посольства в ЕС и Украине — Макей

Главное
Изображение: ОНТ

Сокращение числа дипмиссий Беларуси не коснется Украины и стран Евросоюза. Об этом в эфире ОНТ заявил министр иностранных дел Владимир Макей.

«Сокращаем мы посольства там, где не выгодно держать посольства в силу малого товарооборота, низкого экспорта в ту или иную страну, поэтому мы в нескольких странах сократим наши посольства, но это не касается европейских стран, Украины», — сказал он.

Макей отметил, что закрыв то или иное заграничное учреждение, потом сложнее его открыть. Поэтому взаимодействие со всеми государствами будет продолжаться. Однако беларусская сторона будет смотреть, как относятся к ней.

«Конечно, будем смотреть на то, как к нам относятся. И если будут нюансы, которые не позволят нам осуществлять дипломатическое присутствие в той или иной стране, то будем принимать соответствующие решения», — добавил министр.

Макей также очертил основные направления внешней политики. По его словам, Беларусь стремится иметь нормальные отношения со всеми странами, однако, если Запад не хочет их, то Россия остается основным союзником и партнером. При этом Макей считает, что Беларусь не отходит от многовекторности. МИД будет искать других партнеров.

«Мы готовы к тому, чтобы иметь нормальные отношения со всеми партнёрами, в том числе и представителями коллективного Запада, но если кто-то не хочет этого, значит, мы вынуждены искать более надёжных партнёров в других регионах. Россия остаётся нашим основным союзником и партнёром, и даже если мы говорим о многовекторности, это не значит, что мы отходим от многовекторности и стараемся перебежать на другое направление. Нет. Российский вектор являлся, является и будет являться всегда основным, но мы заинтересованы в том, чтобы особенно этот сложный период, когда на нас пытаются оказать рестриктивное давление другие государства, будем искать более надёжных партнёров в других странах, которые тоже имеют вес на мировой арене», — сказал он.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: