Журналистку Борисевич поставили на учет как склонную к экстремизму

Новости
Катерина Борисевич. Фото из Facebook

Журналистку Катерину Борисевич, осужденную по делу о «ноль промилле», поставили на учет, как склонную к экстремизму, пишет TUT.by со ссылкой на достоверные источники.

Ранее сообщалось, что такая же мера была применена в отношении находящихся под стражей журналиста Андрея Александрова и его девушки Ирины Злобиной, осужденных на два года лишения свободы журналисток Катерины Андреевой и Дарьи Чульцовой и активиста анархистского движения Николая Дедка.

Напомним, корреспондент TUT.by Катерина Борисевич была осуждена по делу о «нуле промилле» вместе с врачом Артемом Сорокиным по статье о разглашении медицинской тайны. Их судили за то, что Сорокин предоставил Борисевич информацию об отсутствии алкоголя в крови избитого до смерти Романа Бондаренко, а Борисевич написала об этом статью. При этом родственники погибшего выступали за разглашение информации и дали на это разрешение. Но, по мнению следствия, действия врача и журналиста повлекли тяжкие последствия — создали «повышенную напряженность в обществе», «атмосферу недоверия к государственным органам», побудили граждан «к агрессии и противоправным действиям», как заявляли тогда в Генпрокуратуре.

Борисевич и Сорокин с 19 ноября находились в СИЗО. Суд был закрытым. Приговор был вынесен в марте. Журналистка за «подстрекательство к разглашению медицинской тайны» получила полгода колонии и штраф в 2900 рублей. Врач за «разглашение медицинской тайны» — два года лишения свободы с отсрочкой на год и штраф 1450 рублей.

Напомним, по факту избиения до смерти самого Романа Бондаренко никто до сих пор не осужден, хотя есть обоснованные предположения журналистов и общественности о том, кто к этому причастен. Уголовное дело было возбуждено Генпрокуратурой лишь спустя три месяца после смерти Романа, в феврале. О продвижении расследования ничего не сообщалось.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: