До 12 лет: Колесниковой предъявлено окончательное обвинение

Главное
Мария Колесникова

Расследование уголовного дела в отношении Марии Колесниковой завершено, ей предъявлено окончательное обвинение по трем статьям. Об этом сегодня сообщила пресс-служба штаба Виктора Бабарико.

Колесникову обвиняют по ч. 3 ст. 361 УК (призывы к действиям, вредящим нацбезопасности), ч. 1 ст. 357 УК (заговор с целью захвата власти неконституционным путем) и ч. 1 ст. 361-1 УК (создание и руководство экстремистским формированием). По данным статьям Марии грозит до 12 лет лишения свободы.

Сейчас Колесникова и ее адвокаты знакомятся с материалами дела.

Напомним, Мария Колесникова, известный музыкант и арт-менеджер, возглавила штаб Виктора Бабарико в июне 2020 года после ареста самого политика и его сына Эдуарда Бабарико, прежнего главы штаба. После объединения штабов в июле она стала одним из самых ярких символических лидеров протеста, войдя в так называемое «женское трио» со Светланой Тихановской и Вероникой Цепкало. После президентских выборов Мария вошла в президиум Координационного совета, созданного Тихановской, участвовала в протестных маршах.

6 сентября Колесникову похитили в центре Минска силовики и попытались выдворить из страны. Но Мария на границе с Украиной порвала паспорт и отказалась уезжать. Тогда ее поместили под стражу, ей предъявили обвинение по ч. 3 ст. 361 УК, как и ее соратнику и адвокату Максиму Знаку и другим участникам Координационного совета. Затем были добавлены и другие обвинения. Уже больше восьми месяцев она находится за решеткой в СИЗО. Мария Колесникова признана политзаключенной. Нескольких ее адвокатов лишили лицензии.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: