Указ о строительстве за 10 млрд рублей «умного города» в Минске подписан

Главное
Головченко и аль-Аббар заложили символический первый камень на месте строительства комплекса "Северный берег". Фото: пресс-служба правительства Беларуси.

Более 10 млрд рублей планируется направить на строительство так называемого «умного города» на севере Минска у Цнянского водохранилища. Деньги должен выделить арабский инвестор. Соответствующий указ о реализации проекта подписал 13 мая Александр Лукашенко.

Экспериментальный многофункциональный комплекс получил название «Северный Берег». Он расположится на территории в границах МКАД — пр. Победителей — ул. Орловской — Цнянского водохранилища. Там будут построены жилые дома со всей необходимой инженерной и транспортной инфраструктурой, социальные объекты и объекты общественного назначения общей площадью более 6 млн кв.м, сообщает пресс-служба президента.

Предполагается, что в первую очередь инвесторы возведут здания Международного выставочного центра, Института искусственного интеллекта, Минского центра международной торговли. В чем именно будет инновационность и экспериментальность, в комментарии пресс-службы президента не уточняется.

Реализацией проекта займется частная фирма «Риверсайд Девелопмент Холдингз Лимитед» из Объединенных Арабских Эмиратов. Срок реализации — 2021-2040 годы. Инвестор направит на эти цели более 10 млрд беларусских рублей.

Напомним, в феврале 2021 года премьер-министр Беларуси Роман Головченко встречался с председателем совета директоров инвестиционной компании Emaar Properties Мухаммедом аль-Аббаром. Глава правительства тогда заверил арабского инвестора, что работа над документами, регламентирующими реализацию проекта «Северный берег», практически завершена.

Тогда же глава Emaar Properties назвал слухами участие сербской компании Dana Holdings в проекте «Северный берег», но подтвердил, что хорошо знаком с братьями Каричами, владельцами Dana Holdings.

Ранее, 1 октября 2020 года, Мухаммед аль-Аббар встречался с Александром Лукашенко. По итогам встречи был согласован проект по застройке в северной части Минска. Речь шла о Национальном выставочном центре, а также «умном городе», как назвал его арабский инвестор. Общая стоимость проекта тогда называлась в 4 млрд евро. На следующий день Головченко и аль-Аббар заложили символический первый камень.

В ноябре прошлого года в генплан Минска были внесены изменения. В соответствии с указом №399 от 30.10.2020 года, поменялось назначение земель. В общей сложности 1040 га были переведены из земель сельскохозяйственного назначения в зоны общественной многофункциональной застройки, застройки специализированного назначения и жилой смешанной многоквартирной застройки.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: