Пошлина на ввоз электромобилей в ЕАЭС вернется в 2022 году

Авто
Изображение tesla.com

С 2022 году беларусским покупателям иностранных электромобилей придется заплатить ввозную пошлину в размере 15%. Это связано с тем, что в ЕАЭС не продлили льготу на их ввоз, сообщает российское издание «Коммерсантъ».

Пошлина обнулялась по инициативе Беларуси на временной основе — с весны 2020 года до конца 2021 года, но теперь ни одна из стран экономического союза не выступила с предложением продлить льготу.

Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) подготовила проект изменений в единую Товарную номенклатуру внешнеэкономической деятельности (ТН ВЭД) ЕАЭС и Единый таможенный тариф союза. Общественное обсуждение проекта заканчивается сегодня. Документ предполагает введение ставки пошлины в 15% для электромобилей с 2022 года. Это соответствует общему уровню барьера для легковых машин.

Напомним, помимо нулевой ввозной пошлины, в Беларуси действуют и другие льготы для покупателей электромобилей. В частности, согласно указу президента «О стимулировании использования электромобилей», с 15 июня 2020 года отменен ввозной НДС на электромобили, приобретаемые за границей жителями Беларуси для личного пользования. При покупке электрокаров в стране можно будет вернуть НДС на сумму не более 500 базовых величин.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: