«Ночь музеев» в Минске: от лекций — до арт-арома-проектов

Главное

Как не отменить приход весны, так неминуемо после Международного дня музеев  в Беларусь приходит Ночь. «Ночь музеев», уточним, —  в ближайшие выходные акция, которая проходит во  многих городах мира, в полную силу развернется на беларусских арт-площадках.

Согласно Международному совету музеев, который поддерживает проект, «Ночь музеев» видит своей целью «привлечение посетителей, проживающих поблизости».  Музей «так близко и далеко» — отмечают специалисты, и каждая арт-площадка вправе самостоятельно определять формат мероприятия, которое может привлечь публику. Нужно отметить, что несмотря на то, что реализация «Ночи музеев» в наших широтах имеет свою специфику, большинство площадок действительно стараются удивить посетителя, сочетая развлекательные программы с просветительскими.

Обозревательца Reform.by выбрала четыре акции на свой вкус, программа которых выглядит наиболее стройно и оригинально.

Лекция о пивных ведьмах

К примеру, Музей «Аливария», который расположен по известному адресу улица Киселева, 30 подготовил спецпрограмму под названием Колдовская ночь. Посетителям предлагается посетить неформальную лекцию, посвященную мифам о пивных ведьмах.

"Ночь музеев" в Минске: от лекций - до арт-арома-проектов

«За бокалом пенного участники познакомятся с рецептами первых «зелий», узнают почему в напиток добавляли смеси трав и даже грибы и как это связано с шабашами. А также почему остроконечная шляпа, метла и котел – традиционные атрибуты ведьмы, на самом деле использовались в средневековой Европе женщинами-пивоварами», — указывается в описании мероприятия.

Попасть на лекцию можно бесплатно, но нужно предварительно записаться по телефону колл-центра Музея «Аливария».

Пошуметь под «Шерлока Младшего»

У Музея истории беларусского кино предложение не менее интригующее.

На территории известного культурного учреждения по улице Свердлова, 4 выступит прямо целый Государственный камерный оркестр. Его задача будет — создать музыкальное сопровождение к классической немой комедии Бастера Китона «Шерлок Младший» (1924 год). Важно добавить, что сочинение уже создано, однако тут, как говорится, есть свои нюансы.
"Ночь музеев" в Минске: от лекций - до арт-арома-проектов

 

 

Автором пьесы является давний друг оркестра, пианист, дирижер, композитор из США Стивен Прутсман.

«Стивен Прутсман занимает уникальное место в мировом музыкальном пространстве, он одинаково свободно выражает себя как в области классической музыки, так и жанре импровизации, будь то джаз или традиционная музыка народов мира«, — отмечают организаторы вечера.

И вот здесь необходимо добавить, что для полного воплощения замысла американского автора необходимо участие публики. «В процессе озвучивания фильма понадобятся звукошумовые эффекты, возгласы, смех… Уверены, будет интересно!», — приглашают подключиться к сотворчеству музыкального сопровождения устроители концерта.

Добавим, что состоится музыкальный вечер в Музее истории беларусского кино 22 мая в 20.30. Билеты можно приобрести в кассе учреждения.

Три выставки о внутреннем космосе

Пожалуй, самой масштабной можно назвать акцию «Ночь музеев» в Дворце искусства на Козлова, 3 — «Что случилось этой ночью». В  программе — арт-маркет, импровизация электронной музыки, световые инсталляции, а также три выставки, публичное открытие которых состоится именно 22 мая.

"Ночь музеев" в Минске: от лекций - до арт-арома-проектов

Главная тема «Ночи», по словам организаторов мероприятия, — «новостная сводка отдельного человека или каждого из нас в контексте внешних обстоятельств большого мира. То, как по-разному мы превращаем, принимаем и перерабатываем внешний хаос во внутренний космос«.

Так, в галерее «Арт-Беларусь» о своем персональном проекте «Внутренний накопитель» расскажет вечером 22 мая  художник и скульптур Константин Селиханов.

Коллективная выставка «Пока никто не видит» с участием беларусских художников Надежды Хмыль, Елизаветы Хихлушки, Лоры Павловой, Серёжи Савича, Марии Ровдо и других авторов откроется в ZAL#2.

Высказывание молодой художницы Анастасии Рыдлевской «Голоса» можно будет увидеть в пространстве кафе «Da.Coffee».

Бонусом к событиям «Ночи» идет граффити-перформанс от  творческого объединения «Красавiк» под музыкальное сопровождение саунд продюсера Ain Souf.

Так же кроме арт-маркета во Дворце искусства будет работать выставка-продажа дизайнерской мебели.

Продлиться мероприятие до 2.00 ночи.

Входной билет на «Что случилось этой ночью» можно купить и онлайн: его цена — 5 рублей.

Открытие «Арт-Фабрики»

И, пожалуй, «вишенкой на торте» минской вечерней жизни арт-пространств можно назвать «Ночь на Фабрике». Речь идет, собственно, об открытии новой площадки «Арт-Фабрика» по адресу улица Свердлова, 2 в здании Минской Фабрики-кухни.

"Ночь музеев" в Минске: от лекций - до арт-арома-проектов

«АРТ-Фабрика» «заработает» сразу в трех залах.

В SmART1 состоится выставка фотографки DASHA ART.

Мастер-класс по InkART (алкогольные чернила), PetriART, FluidArt (техника жидкого акрила) пройдет в SmART2.

В Hall будут работать парфюмер Ксения Филиппова и боди-арт художница Светлана Воробей — они предлагают посетителям поучаствовать в арт-арома-проекте «Запах цвета».

А вот ключевыми событиями мероприятия я бы назвала две авторские лекции. «Сквозь эпоху. История минской Фабрики-кухни» историка Антона Денисова и «Конструктивизм: стиль архитектуры и стиль мышления» искусствоведа Татьяны Бембель. Выступления экспертов состоятся в зале AmphiTHEATER.

Вход на «АРТ-Фабрику» будет бесплатным. Продлится программа до 23.00.

Составить свой персональный маршрут по музейным площадкам Минска и Беларуси можно здесь.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: