СМИ: КГБ просит украинских правоохранителей допросить Семенченко по «делу Автуховича»

Новости
Скриншот видеозаписи Euroradio Live

КГБ Беларуси просит компетентные украинские ведомства допросить экс-депутата Верховной Рады и бывшего командира добровольческого батальона «Донбасс» Семена Семенченко по «делу Автуховича». Соответствующая просьба содержится в поручении о оказании правовой помощи по уголовному делу, выданному Управлением КГБ по Гродненской области 24 февраля 2021 года. Документ опубликован украинским сайтом censor.net.

Семен Семенченко упоминался в фильме ОНТ «Тротил протеста» о «деле Автуховича». Там утверждалось, что он причастен к снабжению оружием группы Автуховича. Сам Семенченко говорит, что не был знаком с Автуховичем.

Как следует из опубликованного документа, КГБ просит компетентные украинские ведомства установить и допросить Семенченко, спросить знаком ли он с Николаем Автуховичем и Артуром Попком, другим обвиняемым по делу, контактировал ли с ними, какие темы обсуждал, пользуется ли номером иракского оператора сотовой связи.

Информация о задержании «террористической группы» в Гродно появилась в начале декабря. Ее организатором был назван Николай Автухович. Группе инкриминируется поджог автомобилей сотрудников милиции в Волковыске и Гродно, а также поджог недостроенного дома в Волковыске.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: