Лукашенко во вторник сделает заявление «по поводу всего происходящего»

Новости
Александр Лукашенко. Фото: president.gov.by

Во вторник, 25 мая, Александр Лукашенко выступит с заявлением об эскалации ситуации вокруг Беларуси в связи с инцидентом с самолетом Ryanair. Об этом вечером в понедельник сообщил телеграм-канал «Пул первого».

«Завтра Лукашенко обратится с заявлением по поводу всего происходящего. Знаем, что будет огонь. Первый расставит всё по местам», — заявили в телеграм-канале, который анонимно ведет пресс-служба Лукашенко.

Напомним, 23 мая самолет авиакомпании Ryanair, выполнявший рейс из Афин в Вильнюс, пролетая над Лидой, неожиданно изменил курс и приземлился в Минском национальном аэропорту. Не долетев до литовской границы буквально несколько десятков километров, борт направился в сторону Минска, до которого лететь значительно дольше, чем до конечной точки — Вильнюса. Сообщалось, что на борту якобы может находиться бомба. Для сопровождения пассажирского лайнера в небо был поднят военный истребитель МиГ-29.

После приземления самолета были задержаны блогер и журналист Роман Протасевич, экс-редактор крупнейшего оппозиционного телеграм-канала Nexta, и его девушка София Сапега. Самолет вылетел в Вильнюс в 20:48.

В понедельник, 24 мая, беларусский Департамент по авиации провел брифинг, где была представлена официальная версия властей Беларуси относительно инцидента.

После инцидента различные страны экстренно приостанавливают авиасообщение с Беларусью либо рекомендуют авиакомпаниям облетать воздушное пространство страны. Вопрос Беларуси стал главным на саммите ЕС, открывшемся в понедельник. Там обсудят новые санкции против властей страны и другие меры давления на режим Лукашенко.

На Западе требуют немедленного освобождения Протасевича. Беларусские правозащитники в понедельник признали его политическим заключенным. МВД Беларуси лишь вечером в понедельник официально сообщило о том, что он находится в СИЗО.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: