Лукашенко выступит с заявлением в Национальном собрании в среду 26 мая

Главное
Александр Лукашенко в Овальном зале в апреле 2019 года. Фото: president.gov.by

Александр Лукашенко в среду выступит перед обеими палатами Национального собрания с заявлением. Об этом сообщила председатель Совета Республики Наталья Кочанова, передает БелТА.

По ее словам, она сегодня встретилась с председателем Палаты представителей Владимиром Андрейченко после утреннего заседания, на котором депутаты приняли обращение к президенту с предложением инициировать законопроект, вносящий изменения в Конституцию, которым предполагается ввести единый день голосования и продлить полномочия местных советов депутатов.

«Зная о том, что президент хотел выступить с заявлением, мы обратились к нему с просьбой, чтобы Александр Григорьевич выступил перед парламентариями, где можно было бы обсудить актуальные вопросы внешней и внутренней политики. И глава государства принял наше предложение. Завтра в Овальном зале состоится совместное заседание Палаты представителей и Совета Республики, где мы встретимся с нашим президентом», — сказала Кочанова.

Пресс-секретарь Александра Лукашенко Наталья Эйсмонт подтвердила, что заседание состоится завтра. Предложение, по ее словам, поступило не только от Национального собрания, но и от Конституционной комиссии. Она рассказала, что на заседание будут приглашены члены правительства, представители местной вертикали власти, журналисты, мнениеформирующие люди. После обращения должна состояться дискуссия по широкому кругу вопросов.

Напомним, вчера вечером телеграм-канал «Пул первого», приближенный к президентской пресс-службе, сообщил, что во вторник Александр Лукашенко намерен выступить с заявлением об эскалации ситуации вокруг Беларуси в связи с инцидентом с самолетом Ryanair.

«Завтра Лукашенко обратится с заявлением по поводу всего происходящего. Знаем, что будет огонь. Первый расставит всё по местам», — написали авторы канала.

Надо отметить, что обычно Александр Лукашенко выступал с посланием к народу и собранию в апреле. В прошлом году послание состоялось летом. Однако завтрашнее обращение не позиционируется как послание.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: