На здании Рижской думы вывесили бело-красно-белые флаги

Новости
Фото: instagram.com/martinsstakis

В центре латвийской столицы вновь появились бело-красно-белые флаги. На этот раз их вывесили на здании Рижской городской думы. Фото опубликовал в Instagram мэр латвийской столицы Мартиньш Стакис, сопроводив его хэштегом #StandWithBelarus.

Напомним, ранее мэр Риги и министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс заменили беларусский государственный флаг на инсталляции с флагами стран-участниц чемпионата мира по хоккею на бело-красно-белый. В ответ Беларусь выслала работников посольства Латвии. Официальная Рига приняла ответные меры. Замену флагов осудили в Палате представителей РБ. Председатель Международной федерации хоккея Рене Фазель назвал это неприемлемым и попросил убрать флаги чемпионата мира и IIHF с тех позиций, где в Риге поменяли флаги. Мэр Риги выполнил его просьбу.

«Каждый должен выбрать сторону — жаждущий свободы народ или кровавый диктатор. По просьбе господина Фезеля снимем флаги IIHF», — заявил он.

Беларусь в ответ возбудила уголовное дело по статье 130 УК об умышленных действиях, направленных на возбуждение национальной вражды по признаку национальной принадлежности в отношении Стакиса и Ринкевичса.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: