Air France возобновила рейсы из Парижа в Москву после запрета РФ на полет в обход Беларуси

Новости
Иллюстративное фото: CapDfrawy, unsplash.com

Air France возобновила рейсы из Парижа в Москву после трехдневного перерыва, пишет ТАСС со ссылкой на источник в службах парижского аэропорта Руасси — Шарль де Голль. Самолет французской авиакомпании вылетел из данного аэропорта.

Последние несколько дней пассажиров Air France перевозила российская авиакомпания «Аэрофлот». После того, как российская сторона не одобрила план полета в обход воздушного пространства Беларуси, Air France отменила рейсы из Парижа в Москву в среду, четверг и пятницу.

Напомним, 23 мая самолет авиакомпании Ryanair, выполнявший рейс из Афин в Вильнюс, пролетая над Лидой, неожиданно изменил курс и приземлился в Минском национальном аэропорту. Не долетев до литовской границы буквально пару десятков километров, борт направился в сторону Минска, до которого лететь значительно дольше, чем до конечной точки — Вильнюса. Сообщалось, что на борту якобы может находиться бомба. Для сопровождения пассажирского лайнера в небо был поднят военный истребитель МиГ-29. После приземления самолета были задержаны блогер и журналист Роман Протасевич, экс-редактор крупнейшего оппозиционного телеграм-канала Nexta, и его девушка София Сапега.

Европейский совет призвал всех авиаперевозчиков ЕС отказаться от полетов над Беларусью, а также призвал запретить беларусским авиакомпаниям летать в Евросоюзе. Европейское агентство авиационной безопасности (EASA) рекомендует авиаоператорам облетать Беларусь и входить в ее воздушное пространство только в крайних случаях «для обеспечения безопасности в непредвиденных обстоятельствах».

Пятничный и субботний пассажирские рейсы авиакомпании Austrian Airlines, также столкнувшейся ранее с проблемами, получили разрешение России на выполнение полета из Вены в Москву по альтернативному маршруту, который проходит не через воздушное пространство Беларуси.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: