МИД: назначенный посол США не имеет официального отношения к Беларуси

Главное
Пресс-секретарь Анатолий Глаз. Фото: МИД РБ.

Назначенная послом США в Беларуси Джули Фишер не имеет официального отношения к нашей стране. Об этом сегодня заявил пресс-секретарь МИДа Анатолий Глаз. Так он прокомментировал заявление пресс-секретаря Госдепартамента Неда Прайса о том, что Фишер продолжит контактировать с оппонентами Лукашенко и гражданским обществом за пределами страны.

«Это совершенно верно. Джули Фишер лично вольна поддерживать любые законные устремления любых граждан хоть в Гренландии или на Северном полюсе. Потому что никакого официального отношения к Беларуси она пока не имеет», — сказал Глаз.

Он подчеркнул, что в соответствии с Венской конвенцией, глава дипломатического представительства считается приступившим к выполнению своих функций с момента вручения верительных грамот, либо с момента сообщения о своем прибытии и предоставлении заверенных копий грамот.

«Так что до завершения аккредитации Дж.Фишер имеет лишь звучный статус назначенного Посла США в Беларуси и то исключительно для внутренних целей американской стороны. Никаких международно-правовых оснований для иного толкования не имеется, равно как и для того, чтобы считать официальными ее заявления либо иную деятельность в отношении нашей страны», — пояснил Глаз.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: