Анджея Почобута поставили на учет за «экстремизм»

Новости
Анджей Почобут. Фото: Facebook

Журналиста Анджея Почобута, который находится в жодинском СИЗО, поставили на учет как «экстремиста», склонного к деструктивным действиям. Об этом сообщила его жена Оксана Почобут, пишет «Радыё «Свабода».

На днях журналист Игорь Ильяш писал, что состоящие на профилактическом учете за склонность к «экстремизму» имеют на одежде желтые бирки с именем и фамилией. По его словам, такая практика существует, как минимум с 2019 года.

Анджей Почобут был задержан по уголовному делу по ст.130 УК о разжигании ненависти, которое было возбуждено в отношении главы незарегистрированного Союза поляков в Беларуси Анжелики Борис и «иных лиц».

Всего по этому делу за решеткой находились пятеро представителей незарегистрированного Союза поляков Беларуси. Помимо Почобута и Борис, это директор общественной школы при незарегистрированном Союзе поляков в Беларуси в Волковыске Мария Тишковская, основательница и директор «Форума польских локальных инициатив» Анна Панишева, руководитель лидского отделения незарегистрированного СПБ Ирена Бернацкая. Все были задержаны в марте и признаны политзаключенными. Кроме того, давлению подверглись польские образовательные центры, в них проводились проверки, а Польская школа в Бресте была ликвидирована. Польские власти обвиняют Беларусь в преследовании поляков по этническому признаку.

На днях стало известно, что 25 мая Бернацкая, Тишковская и Панишева прибыли в Польшу «в результате действий польских дипломатических и консульских служб». По информации директора «Белсата» Агнешки Ромашевской-Гузы, Анджей Почобут категорически отказался от депортации.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: