«Беларусские врачи находят здесь работу за неделю». Почему известный доктор уехала в Украину и не жалеет

Главное
Лидия Тарасенко. Фото: Марта-Дария Клинова для Reform.by

10 августа 2020-го врач-эндоскопист и гастроэнтеролог Лидия Тарасенко вместе с подругами была в центре Минска. Они сидели в машине на обочине дороги и ждали возможности уехать. Сотрудники ДПС достали их прямо из автомобиля, отвезли во Фрунзенское РУВД, где женщин продержали всю ночь и отпустили, так и не объяснив причин задержания. В октябре Лидия уехала из Беларуси в Киев. Медик поделилась с Reform.by своим мнением о состоянии беларусской медицины, рассказала, сложно ли беларусскому врачу устроиться на работу в Украине и почему она готова вернуться на родину.

Справка:
Лидия Тарасенко окончила Белорусский государственный медицинский университет в 2008 году, по распределению работала врачом-хирургом в Костюковичской больнице, потом – врачом-эндоскопистом. С 2012 по 2018 год была заведующей отделением эндоскопии в РНПЦ онкологии и медицинской радиологии имени Н.Н. Александрова, в 2019-2020-м — главврачом частного медцентра в Минске.

— Лидия, вы уехали всего несколько месяцев назад. Что вы сейчас думаете о состоянии беларусской медицины?

— Бытует какая-то уверенность, что в Беларуси медицина — ого-го, нужно лишь найти своего врача. Одна из основных мыслей, которую мне хотелось бы донести до беларусов — ни деньги, ни связи в этой стране уже больше ничего не решают. Чтобы медицина в стране была нормальной, должна быть система здравоохранения. Для этого должны быть настроены процессы: проведение скрининговых тестов, проведение профилактических обследований, анализов. Конечно, даже так ты не защитишь себя на сто процентов, но многие проблемы можно предупредить или хотя бы отсрочить.

Если человек заболел онкологией и пришел к врачу, когда что-то уже болит, это плохой признак. На ранних стадиях злокачественные опухоли почти никогда не вызывают симптомов. Одно из основных направлений, которым я занимаюсь – скрининг рака толстой кишки, тут как раз нужно искать проблему на стадии предраковых изменений, то есть обследоваться профилактически. Для этого оборудование должно быть определенного класса, а не допотопное, с ним нужно уметь обращаться, надо соблюдать преемственность в работе специалистов. А где у нас преемственность? Да нигде. Поэтому ни на какую нормальную медицину в Беларуси никто рассчитывать не может.

«Беларусские врачи находят здесь работу за неделю». Почему известный доктор уехала в Украину и не жалеет

Я ушла из госмедицины еще в 2018 году, потому что меня уже колотило от нее. Я тогда была заведующей отделением эндоскопии в РНПЦ онкологии. И при всем том, что у меня были международные связи, нормальные взаимоотношения с начальством, была возможность привлекать какие-то деньги в развитие отделения, я понимала, что больше не могу приходить на работу и делать ее так, чтобы получалось не вредить.

— Что вы имеете в виду?

— Основной принцип медицины — «не навреди». Если ты не можешь сделать лучше, хотя бы хуже не сделай. А если у тебя нет стерильных инструментов, что ты делаешь? Вредишь. Даже если технически операция проходит правильно. Оборудование ломается, обновлять его возможности нет, обрабатывать нечем, соблюсти технологические процессы невозможно. А работать с мыслью «авось пронесет» — это не для меня.

— А как может не быть стерильных инструментов в медучреждении?

— Это касается конкретно моей специальности — эндоскопия. В эндоскопии очень маленькие инструменты, которые требуют сложного технологического процесса обработки, специальных щеточек, емкостей, нужно время и правильное хранение инструментов. Для обработки должна быть медсестра или техник, чтобы человек стоял и целый день педантично выполнял только этот этап, а не метался между заполнением журналов, пациентом и обработкой инструментов.

Существуют стандарты: проводить не больше определенного количества манипуляций в день. То есть, условно говоря, если ты можешь в день посмотреть десять пациентов, но к тебе приходит одиннадцатый, скорее всего, аппарат не будет хорошо обработан ни одного из этих разов, потому что время уменьшается пропорционально для всех.

«Беларусские врачи находят здесь работу за неделю». Почему известный доктор уехала в Украину и не жалеет

Представьте, приходит какой-нибудь человек при должности к главному врачу, тот его ведет за ручку к начмеду, и так по цепочке приводят к лечащему врачу и приказывают все сделать в лучшем виде. И попробуй скажи, что у вас чего-то нет или надо подождать! Нужно говорить, что все будет исполнено, и щелкать каблуками. А как оно на самом деле – да кто ж ему скажет? Убить человека на операции не так и легко, а если ты остался жив, то как оценить качество операции? Разве что по красоте рубчика, а что там внутри произошло, вам никто не скажет. И калибр вашего чиновничьего ранга от осложнений точно никак не защищает.

— Как вы, если смотреть изнутри беларусской системы, оцениваете отношение людей к медикам?

— Надо сказать, что до августа беларусы мне виделись довольно занудными людьми, в большинстве своем склонными к пассивной агрессии. Нападки на медработников в Беларуси не редкость. Больше всего удивляли претензии в стиле: «А чего это у вас врачей не хватает?». Еще бесило, когда принимались рассказывать, как я должна быть благодарна за бесплатное образование. А то, что ты собственноручно привел сотни тысяч долларов спонсорских инвестиций в здравоохранение, почему-то никто упорно не замечал, спасибо не сказал и возвращать не собирался. Я понимаю, что от нападок никуда не деться, но когда вся система становится репрессивной, то желание работать куда-то пропадает.

В Беларуси нет никакого юридического механизма защиты врача. Ты априори виноват во всем, и в том, что в отделении нет туалета, — тоже. Работая в Беларуси врачом, чувствуешь свою незащищенность, ведь когда речь идет про послеоперационные осложнения, это не просто нервотрепка — это реальная возможность нарваться на уголовные статьи. Можно провести уникальную операцию, но после этого пациент умирает в реанимации из-за инфекционных осложнений, потому что микрофлора там злая и устойчива к антибиотикам. И оказывается, что главное тут – найти крайнего, а не разобраться, что произошло. Ведь если разбираться, то придется как-то решать проблему, а это хлопотное дельце. Гораздо удобнее отыграться на ком-нибудь и забыть о проблемах до следующего раза.

Я хочу подчеркнуть, что при этом сама медицина мне все равно нравилась. Но не нравилось отношение к медработникам и отношение самих врачей к себе. Когда ты стираешь одноразовый халат, сам покупаешь маски, на газетку подписываешься и молча тянешь лямку за двоих, то, наверное, так тебе и надо.

«Беларусские врачи находят здесь работу за неделю». Почему известный доктор уехала в Украину и не жалеет

— Как вы для себя объясняете, с чем связано такое плохое отношение к врачам?

— С тем же, с чем связано насилие силовиков. У нас общество сильно пропитано феодализмом и насилием. Как по мне, очень показательно, что у нас отсутствует закон о домашнем насилии. Беларус бесправен по отношению к государству, и единственный способ, которым можно самоутвердиться, — самому нахамить кому-то. И это не только врачи на каком-то особом положении. У нас ко всем плохо относятся. При любой работе ты будешь сталкиваться с ситуацией: я начальник, а ты дурак, я директор, значит, я буду открывать ногой двери.

— На ваш взгляд, на беларусских врачей повлияли события 2020 года — коронавирус, выборы и то, что случилось потом?

— Знаете, когда в Беларуси начался коронавирус, я сначала скептически отнеслась к волонтерской помощи для медиков, не верила, что врачи на самом деле кому-то нужны, это казалось хайпом на пару месяцев. А потом я поняла, что проблема с вирусом, которая охватила всех, стала триггером для общественного пробуждения. Многие люди, которые никогда раньше не задумывались о социальной активности, все-таки увидели, что они не в вакууме живут, а среди таких же людей, как они сами. Я поняла, что была неправа по отношению к волонтерам. Да и вообще в беларусах оказалось много человечности и души. Видно, я сама на тот момент уже разучилась это замечать.

Что касается августа и дальнейших событий… Мне сложно оценить общую картину. Среди моих знакомых «ябатек» не было — ни одного. При этом людей, которые готовы на какие-то действия, готовы выйти на акцию или на забастовку, тоже немного. Но есть люди, которые могут мириться с насилием, могут подчиняться и даже брать в руки дубину, а есть те, которые не могут и не хотят. Почему так происходит – не знаю, но интуитивно понятно, что среди людей, выбравших своей профессией медицину, вторых будет больше.

Я не могу отличить, отделить свою личную травму от коллективной, для меня все, что происходит вокруг – это моя собственная история. Но все случившееся было настолько дико, что первые две недели я смотрела вокруг и не верила в то, что вижу собственными глазами.

«Беларусские врачи находят здесь работу за неделю». Почему известный доктор уехала в Украину и не жалеет

Хотя на самом деле в августе ничего неожиданного не произошло, мне и раньше было предельно понятно, на что способна власть в Беларуси, у меня не стояло никогда вопроса: «Ну не будут же они зверствовать?». Конечно же, будут. И особенно неприятно воочию видеть количество людей, готовых поддерживать этот бред ради куска хлеба.

— Вы уехали из Беларуси в октябре. Почему?

— Я поняла, что если забастовки пойдут на спад, то революция затянется. Работать на эту государство, ходить на работу даже в частный центр — просто не могла себе это представить. То есть придет к тебе лечиться человек, которого ты принципиально не хочешь лечить, ты откажешься, а тебя тут же за это уволят. Так какой смысл мне был оставаться в стране, если я как минимум лишилась бы работы?

Несмотря на переезд, я настолько сильно погружена в беларусские события, что даже не смотрю по сторонам. Прошло семь месяцев, а я до сих пор не понимаю, где я, постоянно жую ментальную жвачку про Беларусь.

Тем не менее сегодня в Киеве мне прекрасно. А что будет завтра — не знаю.

— В Киеве вы устроились в частную клинику, чем занимаетесь?

— Сейчас в мои обязанности входят консультации клиентов, преподавательская деятельность, провожу семинары для врачей на базе частной клиники. Сразу скажу, что подтверждение документов о медицинском образовании для приезжающих врачей — это долго. Нужно иметь какой-то материальный запас, пока ожидаешь подтверждения.

— Расскажите подробнее, как проходит подтверждение.

— Никаких серьезных экзаменов сдавать не пришлось. Сначала в Министерстве образования Украины подтверждаешь диплом об окончании медицинского университета, а потом идешь в Министерство здравоохранения, чтобы подтвердить все последипломное образование. У меня было около двухсот страниц бумажек, которые я носила туда-сюда. Диплом университета признали, интернатуру признали, а курсы повышения квалификации — собственно говоря, мою специализацию «эндоскопист» — мне пришлось подтверждать заново и проходить курсы уже в Киеве. Они заканчиваются 16 июня, и с этого момента я смогу официально работать эндоскопистом.

«Беларусские врачи находят здесь работу за неделю». Почему известный доктор уехала в Украину и не жалеет

— Во сколько вам обошелся переезд и все бюрократические процессы?

— На оформление вида на жительство, прописку, аренду жилья на первое время, подтверждение всех документов и печатей нужно потратить примерно 5000 долларов. Если вы специалист, в котором заинтересован работодатель, то он возьмет на себя часть расходов. Это тяжело, но все вопросы каким-то образом решаются, вплоть до того, что многие беларусские врачи брали у работодателя займ, кому-то помогали друзья.

— Сколько ваших знакомых врачей из Беларуси переехало в Киев?

— Довольно много, точного числа я не знаю. Потихоньку подтягиваются. Найти работу беларусским врачам в Украине не сложно, многие находят в течение недели. Еще многие используют Киев как перевалочный пункт, чтобы собраться с духом и поехать в Польшу. Мы с коллегами думаем, что в итоге организуем «диаспору» беларусских врачей.

— Сколько вы сейчас зарабатываете?

— Скажу так, что здесь на одной ставке моя зарплата ощутимо выше, чем вся моя зарплата в беларусском госучреждении, со всеми научными проектами и преподавательской деятельностью. В Беларуси [в госструктуре] я никогда не получала больше 750 долларов. И это я была заведующей отделением в РНПЦ.

«Беларусские врачи находят здесь работу за неделю». Почему известный доктор уехала в Украину и не жалеет

— А отношение к медикам в Украине отличается?

— Украина — страна побольше, и здесь заметно больше разнообразия. На уровне системы мне пока сложно все оценить. Но скажу, что здесь очень неплохая частная медицина, проблема лишь в том, что она космически дорогая. И здесь я вижу людей, которые готовы развивать науку и строить здравоохранение как социальную структуру.

— И все же, вам не страшно было менять страну и вообще всю свою жизнь?

— Страхи всегда присутствуют. Каждый день что-то делаешь и боишься чего-то. О решении уехать я не жалею, как и о решении уволиться. Я еще в 2018-м [после ухода из РНПЦ] хотела сюда приехать, но тогда не решилась. Моя работа здесь интереснее, тут классное оборудование, самые последние модели. Все врачи, с которыми я работаю в моем медцентре, говорят на английском, здесь никому не надо говорить «Что вы, блин, творите, почему не используете современные протоколы?». Так что в плане работы я выиграла.

— Но вы все равно говорите, что живете Беларусью…

— Если бы я уехала в 2018-м, я бы забыла и дорогу в Беларусь, и язык, и может быть, поехала бы потом в Германию. Но после августа 2020-го я понимаю, что хочу вернуться. Я хочу жить в Беларуси. Сейчас меня бесит, возмущает происходящее зло, я не могу с этим мириться. Бесят люди, которые говорят: «Зачем ты вот так вовлекаешься во все это?», причем говорят даже друзья. Но я знаю точно, что, если произойдет смена власти, я готова вернуться и строить страну заново.

«Беларусские врачи находят здесь работу за неделю». Почему известный доктор уехала в Украину и не жалеет

* * *

Мнение и оценки героя интервью могут не совпадать с мнением редакции Reform.by.

* * *

Понравился материал? Обсуди его в комментах сообщества Reform.by на Facebook!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: