Тихановская выступила на Европейском форуме Вахау в Австрии

Новости
Фото пресс-службы

В субботу Светлана Тихановская по личному приглашению австрийского канцлера Себастьяна Курца выступила на Европейском Форуме Вахау в Австрии, сообщает пресс-служба беларусского политика.

В своем выступлении в формате видеоконференции Тихановская рассказала о ситуации с Романом Протасевичем и остальными политзаключенными в Беларуси, число которых приближается к полутысяче, в том числе об их смертях и попытках суицида.

Политик призвала мировых лидеров поддержать беларусские независимые СМИ, правозащитников и репрессированных беларусов, расследовать нарушения прав граждан и усилить экономическое давление на власти страны, не допустив при этом торга политзаключенными. Также Тихановская призвала развивать план ЕС по будущей экономической помощи Беларуси и разрабатывать соответствующие национальные планы.

Кроме того, Тихановская снова призвала провести международную конференцию по разрешению беларусского кризиса, обсудить Беларусь на предстоящих саммитах «Большой семерки» и Восточного партнерства и приглашать на любые подобные мероприятия представителей оппозиции, а не действующей власти.

В поддержку Беларуси на форуме Вахау также выступила премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: