МВД требует признать материалы и соцсети TUT.by экстремистскими

Главное
Иллюстративное фото.

Министерство внутренних дел Беларуси направило в суд Центрального района Минска и Мининформ заявление с требованием признать экстремистскими все материалы портала TUT.by, его соцсетей и телеграм-каналов.

В заявлении МВД говорится, что в феврале был проведен мониторинг публикаций на портале и в его соцсетях, в результате чего обнаружили материалы, «затрагивающие интересы РБ» и с «признаками экстремизма». Они были направлены на оценку в Республиканскую экспертную комиссию, которая 21 мая передала свое заключение ГУБОПиК.

«Согласно заключению комиссии, действия информационного ресурса TUT.BY по информационному обеспечению протестов, созданию возможности выступать с деструктивными призывами наносят вред (ущерб) национальным интересам Республики Беларусь в политической, социальной, информационной сферах и, следовательно, национальной безопасности Республики Беларусь», — говорится в заявлении МВД.

Также комиссия узрела в материалах портала негативные оценки деятельности Лукашенко, представителей власти и неких групп лиц, выделяемых по профессиональному признаку, в том числе с «лингвистическими признаками высмеивания и оскорбления». В материалах о Лукашенко и этих лицах, считает комиссия, реализуется стратегия и тактики дискредитации. Также, по мнению экспертов, портал «в общем контексте противопоставляет» группы лиц — участников протестов и «действующую власть», «силовиков», «провластных» и т.д.

«Данные признаки являются способами выражения экстремистских выражений в части разжигания социальной вражды или розни», — считает комиссия.

В заявлении МВД, которое было направлено и ООО «ТУТ БАЙ МЕДИА», не приводятся названия и цитаты материалов, к которым возникли претензии. Они приведены в 77-страничном приложении-экспертизе. Представители TUT.by смогли ознакомиться с экспертизой вчера, 17 июня. Там проанализированы материалы с авуста 2020-го по февраль 2021 года, приведены цитаты. Однако представителям портала не позволили скопировать материалы экспертизы.

На основании вышесказанного МВД в своем заявлении просит признать экстремистской всю информационную продукцию TUT.by (это и сам портал, и его материалы в Telegram и Viber, соцсетях Twitter, «ВКонтакте», «Одноклассники» и TikTok), включить их в Республиканский список экстремистских материалов и ограничить доступ из Беларуси к порталу, его зеркалам и аналогам (хотя он и так ограничен уже месяц, — прим. Reform.by).

Команда портала TUT.by прокомментировала этот шаг МВД.

«Идея признать материалы экстремистскими может не просто уничтожить труд журналистов и всей компании. Это, по сути, попытка стереть историю страны, которую 20 лет писали журналисты TUT.BY. А все сказанное и написанное порталом — объявить незаконным для обсуждения и распространения», — заявили журналисты.

Они отмечают, что если суд примет такое решение, оно сильно ударит и по читателям портала. За 20 лет его существования миллионы людей делились его публикациями, например, в соцсетях или на форумах. Если такие посты не будут удалены, то их могут признать распространением экстремистских материалов, ведь они остаются доступны в интернете, даже если были опубликованы 10 лет назад. Таким образом, практически любой читатель может быть осужден в любой момент.

Кроме того, признание TUT.by экстремистским является огромной угрозой для большинства остальных СМИ и сайтов страны, которые часто перепечатывали или цитировали материалы TUT.by. На портал ссылались даже государственные СМИ, в том числе печатные издания и телеканалы, также цитирование есть в книгах. Все, кто к этому причастен, смогут быть осуждены за распространение экстремистских материалов, а нежелательные СМИ — закрыты.

«Наконец, TUT.BY публиковал интервью с чиновниками высшего ранга, в том числе главой МИД Владимиром Макеем и Александром Лукашенко. Означает ли это, что они также будут признаны экстремистскими материалами?», — задается вопросом команда портала.

Рассмотрение заявления МВД о признании продукции TUT.BY экстремистской пройдет в суде Центрального района Минска уже 24 июня.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: