Предприятия Беларуси и Казахстана намерены подписать крупные контракты

Новости
Виталий Вовк докладывает Роману Головченко и Аскару Мамину о перспективах развития МТЗ. Фото: Alexandra Isaeva, Facebook

Крупные беларусские предприятия планируют нарастить взаимодействие с Казахстаном и подписать контракты, сообщает БелТА со ссылкой на пресс-службу правительства Беларуси.

По словам гендиректора МТЗ Виталия Вовка, предприятие планирует инвестировать 50 миллионов долларов на развитие своего производства в Казахстане. Во время посещения премьер-министром Беларуси Романом Головченко предприятия «Композит Групп Казахстан» в Костонае глава МТЗ отметил, что на первом этапе вместе с казахстанскими партнерами будет построен цех по производству кабин. Далее последует строительство еще одного корпуса площадью 25 тысяч кв.м для сборки двигателей и радиаторов всех типов. Также планируется выпускать новый вид продукции — дизель-помпы. По его информации, в Казахстане действуют три сборочных производства, также есть свой торговый дом МТЗ.

Заинтересованность в дальнейшем развитии сотрудничества с казахстанскими коллегами выразила и гендиректор холдинга «Бобруйскагромаш» Надежда Лазаревич. По ее словам, холдинг в последние пять лет плотно работает с Казахстаном. Здесь есть сборочное производство по выпуску прицепов, пресс-подбойщиков и косилок, расширяется номенклатура кормозаготовительной техники. Экспорт сельскохозяйственной техники в Казахстан увеличился за год на 150%. Во время визита Романа Головченко в Казахстан планируется подписание рассчитанного на полгода контракта с казахстанским дилером «Бобруйскагромаша» по поставке машинокомплектов на 1 миллион долларов.

Напомним, сегодня премьер-министр Беларуси Роман Головченко прибыл с рабочим визитом в Казахстан. Он посетил ряд крупных предприятий страны. В ходе визита запланирована встреча с президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым и переговоры с премьер-министром Аскаром Маминым в расширенном составе.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: