Погранслужба Литвы сообщила о более 1000 мигрантов, прибывших из Беларуси в 2021 году

Главное
Фото: pasienis.lt

В 2021 году на границе с Беларусью было задержано 1098 мигрантов, которые перешли границу нелегально. Только за последние сутки (с утра субботы до утра воскресенья) литовские пограничники обнаружили 160 человек, сообщает Погранслужба Литвы.

Пограничники обращают внимание, что третий день мигранты выбирают дорогу через территорию Друскининкайского самоуправления.

За сутки задержаны 160 иностранцев: 23 из них пересекли границу из Беларуси в Варенский, Игналинский, Вильнюсский и Шальчининкайский районы, остальные 137 мигрантов были задержаны на территории Друскининкайского района.

«Многие мигранты, задержанные друскининкайскими пограничниками, рассказывают похожие истории о том, почему выбрали Литву для своих нелегальных поездок. Они якобы учились в высших учебных заведениях Гродно, а недавно местная власть ввела новую плату для таких студентов. Они также якобы выселили их из студенческих общежитий и те были вынуждены покинуть Беларусь. Такие мигранты говорят, что из-за близости Гродно к Литве они выбрали эту страну, а не, например, Польшу», — сообщает пресс-служба Погранслужбы Литвы.

Задержанных проверили на COVID-19 и изолировали до получения результатов. Их размещают в центре для мигрантов в Пабраде, а также в помещениях , предоставленных муниципалитетами Алитуса и Игналины. Несовершеннолетние без сопровождения взрослых размещаются в Центре приема беженцев в Рукле.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: