Нацбанк повышает ставку рефинансирования до 9,25% годовых

Главное
Фото: Reform.by

Национальный банк Беларуси принял решение повысить ставку рефинансирования с 8,5% до 9,25% годовых. Повышение произойдет с 21 июля. Также будет увеличена ставка по кредиту овернайт до 10,25% годовых, а по депозиту овернайт — до 8,25% годовых.

В пресс-релизе регулятора по итогам заседания правления Нацбанка по денежно-кредитной политике отмечается, что во втором квартале продолжилось ускорение темпов годовой инфляции. При этом интенсивность этих процессов повысилась за счет внешнего инфляционного фона. Речь идет о росте мировых цен на энергоресурсы, стройматериалы, продовольствие. Цены на них растут на фоне увеличения спроса в условиях сохраняющихся затруднений в производстве и логистике. Мировая экономика при этом восстанавливается более высокими темпами, чем прогнозировалось ранее.

«Дополнительным фактором, поддерживающим интенсивный рост потребительских цен в Беларуси, стали повышенные инфляционные ожидания экономических агентов», — отмечают в Нацбанке.

Укрепление беларусского рубля во втором квартале и контроль за денежным предложением ограничивали инфляционные процессы. Напомним, в итоге годовая инфляция в июне ускорилась до 9,9%.

Нацбанк ожидает, что повышенный инфляционный фон сохранится, но рост цен в странах-торговых партнерах Беларусь начнет замедляться. Этому будет способствовать балансировка спроса и предложения. Кроме того, регулятор указывает на решения Банка России по повышению ключевой ставки, которые также должны замедлить инфляцию в соседней стране.

«Принимая во внимание всю совокупность указанных факторов и необходимость ограничения проинфляционных рисков, правление Национального банка приняло решение о повышении ставки рефинансирования на 75 базисных пунктов», — говорится в пресс-релизе.

Нацбанк ожидает, что в третьем квартале инфляция сохранится на июньском уровне. К декабре она замедлится до 9%. На уровень в 6% инфляция должна выйти к концу 2022 года.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: