ВОЗ предупредила о появлении более опасного штамма COVID-19

В мире
Фото: WHO/Pierre Virot

Всемирная организация здравоохранения допускает появление более опасного, чем индийский, штамма коронавируса. Об этом сегодня заявил гендиректор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус.

«Чем больше передачи, тем больше вариантов появится с потенциалом быть даже более опасным, чем вариант Дельта, который сейчас вызывает такие разрушения. И чем больше вариантов, тем выше вероятность того, что один из них уклонится от вакцинации и вернет нас всех к исходной точке. Никто из нас не в безопасности, пока все мы не будем в безопасности»,сказал он.

Гебрейесус в своем выступлении, посвященном началу Олимпийских игр, подчеркнул, что мир плохо справляется с пандемией. По его словам, умерло более 4 млн человек, еще много людей продолжает умирать. Уже в этом году количество погибших в два раза превысит прошлогоднее.

Гендиректор ВОЗ обратил внимание на несправедливое распределение вакцин в мире.

«Тот, кто думает, что пандемия закончилась, потому что она закончилась там, где они живут, живет в раю для дураков. Вакцины — мощные и важные инструменты. Но мир не использовал их должным образом. Вместо того, чтобы широко развертываться для подавления пандемии на всех фронтах, они были сосредоточены в руках немногих счастливчиков; развернуты для защиты самых привилегированных людей в мире, в том числе тех, кто подвергается наименьшему риску серьезных заболеваний, в то время как наиболее уязвимые остаются незащищенными», — сказал он.

По его словам, в мире введено более 3,5 млрд доз вакцин, четверть населения планеты успела получить по меньшей мере одну дозу прививки. При этом 75% вакцин были введены всего в 10 странах, а в государствах с низким уровнем доходов только 1% получил хотя бы одну дозу.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: