Лукашенко назвал ситуацию с самолетом Ryanair «спланированной провокацией»

Новости
Фото: president.gov.by

Александр Лукашенко назвал фейком информацию о принудительной посадке самолета Ryanair в минском аэропорту 23 мая и назвал инцидент провокацией, чтобы не допустить развития Беларуси. Он заявил об этом в интервью главному редактору новостей телеканала Sky News Arabia Имаду аль-Атрашу. Фрагмент видеозаписи опубликовал Telegram-канал «Пул первого».

«Это серьезный фейк. Мы никого не принуждали к посадке в Минске и маршруты не меняли. Некоторые могут сказать: вы знаете, президент говорит неправду, ему невыгодно сказать правду – что мы якобы принудили к посадке этот самолет. Тогда я могу просто задать вопрос на подобный вопрос: у вас есть факты, что мы кого-то принуждали к посадке? Если они есть, положите их на стол. Если такие факты будут, мы извинимся перед всем миром за подобные деяния. Но до сих пор таких фактов никто не представил, что мы якобы вынудили этот самолет приземлиться в Минске. Нет таких фактов. Ни вы – осведомленный журналист — и ваши коллеги, ни общественность на Западе да и в Беларуси – мы не услышали пилота и ответы на вопросы, которые интересуют журналистов и международную общественность по этому делу. События с самолетом – это заранее спланированная провокация. И события после этого говорят о том, для чего нужна была эта провокация. Для того, чтобы сделать очередные шаги по удушению Беларуси. Чтобы не допустить ее дальнейшего развития», — заявил он, отвечая на вопрос о причинах, по которым Беларусь изменила маршрут движения самолета.

Напомним, 23 мая самолет компании Ryanair, выполнявший рейс из Афин в Вильнюс, изменил курс и сел в Минске. Согласно официальной версии Беларуси, минский аэропорт получил электронное письмо о бомбе на борту самолета. Беларусские диспетчеры сообщили об этом экипажу и рекомендовали садиться в Минске. Самолет развернулся над Лидой, когда до границы с Литвой оставалось несколько десятков километров, и сел в минском аэропорту. После приземления были задержаны Роман Протасевич и София Сапега. Международная организация гражданской авиации (ICAO) продлила расследование инцидента с бортом Ryanair до сентября.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: