Подведены итоги ЦТ в Беларуси

Новости
Источник фото: пресс-служба Минобразования

В Беларуси завершено централизованное тестирование. В Министерстве образования подвели его итоги, а также рассказали о ходе вступительной кампании в вузы.

ЦТ в 2021 году прошло более 60 тысяч человек. Больше всего участников было на тестах по русскому языку и математике.

На тестировании в этом году 100-балльный результат получили 379 абитуриентов на 403 тестах по 13 предметам. Два стобалльных сертификата получили 24 участника ЦТ (год назад таких было 15), а по одному предмету максимум набрали 355 человек (год назад — 308). 106 абитуриентов получили «сотку» по обязательным предметам: 65 человек по русскому языку и 41 — по беларусскому.

Как отметила замдиректора по основной деятельности РИКЗ Наталья Вайтехович, стобалльниками стали не только выпускники гимназий и лицеев, но и школ. По ее мнению, результаты тестирования говорят о том, что абитуриенты в этом году готовились к тестам более системно и ответственно.

Теперь, с 20 июля, в Беларуси идет вступительная кампания. Планируется принять в вузы около 55 тысяч человек. На первую ступень высшего образования платников и бюджетников набирают уже практически поровну: 27,1 и 27,8 тыс. человек. В ссузы возьмут 39 тыс. человек.

В этом году планируется принять в вузы около 55 тыс. человек. В том числе для получения высшего образования I ступени за счет средств бюджета – 27,8 тыс. человек, на платной основе – 27,1 тыс. Для получения среднего специального образования планируется принять более 39 тыс. человек.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: