Эстония отправит Литве 100 километров колючей проволоки

В мире
Армия Литвы охраняет границу с Беларусью. Фото: facebook.com/kariuomene

Эстония отправит в Литву три беспилотника и сотню километров колючей проволоки в связи с ситуацие с нерегулярными мигрантами. Об это сообщил глава Минобороны Эстонии Калле Лаанет во время вчерашнего телефонного разговора с министром внутренних дел Литвы Агне Билотайте.

«Литва – наш близкий союзник, наша задача – немедленно поддержать ее в этом кризисе», – приводит слова Лаанета пресс-служба оборонного ведомства.

Министры признали, что нынешняя ситуация отнюдь не является обычным миграционным кризисом. По словам Билотайте, это гибридная атака на Литву, весь Европейский Союз и его ценности, направленная на дестабилизацию Литвы и региона.

Лаанет подчеркнул, что для Эстонии, Латвии, Литвы и Польши ситуация усугубляется тем, что параллельно в России и Беларуси набирают обороты учения «Запад-2021», основные мероприятия которых нацелены на Балтийский регион.

«Мы также готовы с 1 августа отправить в Литву три беспилотника для улучшения ситуационной осведомленности на границе», — добавил Лаанет.

Сообщается, что помощь предоставляется по запросу из Литвы, Эстония же оказывает ее бесплатно.

По мнению министров, депортация беженцев организована на национальном уровне, и этому есть конкретные доказательства: известны как фирмы, участвующие в миграции, так и вовлеченные люди, по отношению к которым необходимо наложить санкции ЕС.

Литва начала строительство заграждения две недели назад, чтобы пресечь резко возросшую нелегальную миграцию со стороны Беларуси. Планируется установить такой забор на 550-километровом участке границы. Всего с начала года на границе Литвы с Беларусью были задержаны 2 470 мигрантов, из которых более 1 800 — в июле. За весь 2020 год литовские пограничники задержали 81 мигранта, нелегально пересекшего границу с Беларусью.

Читайте также:

Кто стоит за потоком мигрантов из Беларуси в Литву. Расследование Reform.by

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: