За субботу в Литве задержали 133 мигранта

Новости
Фото: pasienis.lt

За минувшие сутки литовские пограничники задержали 133 мигранта, незаконно пересекших границу с Беларусью, сообщает пресс-служба управления государственной пограничной безопасности МВД Литвы.

Их проверят на COVID-19 и изолируют до получения результатов. Обстоятельства событий выясняются, ведется следствие. Ходатайства о предоставлении убежища будут рассмотрены в установленном порядке.

В этом году в Литву из Беларуси незаконно пытались попасть 2603 мигранта. Этот в 32 раза больше, чем было в прошлом году, когда всего был зафиксирован 81 такой случай. В 2019-м было задержано 46 мигрантов, в 2018-м — 104, в 2017-м — 72.

В июле этого года пограничники задержали 1942 мигранта. В июне их было 473, в мае — 77, в апреле — 70, в марте — 8.

Большая часть задержанных стремится попасть через Литву в страны Западной Европы.

Служба охраны госграницы Литвы усилила безопасность границы с Беларусью. Помимо различных организационных мероприятий, к этому участку были прикомандированы должностные лица из других подразделений Службы и выделены дополнительные технические ресурсы. Кроме того, пограничникам помогали силы других литовских учреждений, включая армию, а также должностные лица Европейского агентства пограничной и береговой охраны FRONTEX и Эстонии.

***

Читайте также расследование Reform.by: Кто стоит за потоком мигрантов из Беларуси в Литву

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: