В Беларуси создан прототип вакцины от коронавируса

Главное
Скриншот видеозаписи телеканала "Беларусь 1"

Глава президиума НАН Владимир Гусаков в программе «Вопрос номер один» на телеканале «Беларусь 1» сообщил, что в Беларуси создан прототип вакцины от коронавируса.

«Мы создали рабочую группу с Министерством здравоохранения. Рабочая группа в течение ряда месяцев работала, и я хочу сказать, что на сегодняшний день прототип вакцины создан. Ее  называют по-иному кандидатская вакцина. То есть в научных лабораториях она создана. Теперь остается ее проверить», — рассказал он, пояснив, что требуется сейчас провести доклинические и клинические испытания.

Он выразил надежду, что для широкой вакцинации препарат будет передан уже в следующем году.

«И прорабатываются вопросы производства. Это тоже прорабатывается Министерством здравоохранения – производство нашей вакцины. Но в принципе мы с этим заданием справились. Более того, мы создаем сейчас центр вирусологии. Вакцина — это лишь один продукт. Мы не знаем, что будет в будущем. Или этот вирус будет мутировать или появятся более жесткие, или такие агрессивные разные штаммы, и новые виды вируса. Поэтому мы создаем материальную базу и кадры одновременно, чтобы мы были готовы к разработке новейших вакцин в случае опасности в очень непродолжительное время», — сообщил он.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: