Экс-президент Кыргызстана Акаев: Я приехал сотрудничать, помогать и расскажу все

Новости
Аскар Акаев. Скриншот видео "Радио Азаттык"

Бывший президент Кыргызстана Аскар Акаев уверяет, что приехал в Кыргызстан по собственной воле, чтобы дать показания в уголовном деле и помочь следствию. Об этом он заявил сегодня журналистам после допроса в Госкомитете национальной безопасности, сообщает «Радио Азаттык».

Акаев, который покинул Кыргызстан в 2005 году после «революции тюльпанов», прибыл в Бишкек сегодня. В ГКНБ сообщили, что он доставлен в страну для привлечения к уголовной ответственности по делу о коррупции при реализации проекта «Кумтор». Менее месяца назад Акаев, а вместе с ним Курманбек Бакиев (проживающий с 2010 года в Беларуси), были объявлены по данному делу в розыск.

При этом приближенный к Акаеву общественный деятель Бекболот Талгарбеков сегодня прокомментировал «Азаттыку» приезд экс-президента, пояснив, что ГКНБ предложило ему приехать и ответить на вопросы следствия, пообещало, что все будет в рамках закона, и в результате Акаев это предложение принял.

В итоге вечером в понедельник после допроса в ГКНБ сам Аскар Акаев заявил, что приехал добровольно, и высказал благодарность ГКНБ и действующим властям Кыргызстана.

«Я признателен президенту Садыру Жапарову за то, что они предоставили мне возможность прибыть в Кыргызстан. Он дал разрешение и я очень рад, потому что впервые за 16 лет я вернулся на родину… Я приехал сотрудничать, помогать и я расскажу все, что знаю по Кумтору. Вы знаете, что ко мне есть претензии по этому проекту: Кумтор строился при мне. Поэтому я желаю помочь следствию и дать показания. Я благодарен председателю ГКНБ – здесь меня приняли с радушием, очень внимательное отношение было», — сказал Аскар Акаев.

По словам Акаева, он будет находиться в Бишкеке около недели и участвовать в допросах в ГКНБ, где пообещал «чистосердечно и искренне» рассказать, как строился Кумтор и какие при его власти были, «возможно», допущены ошибки.

Акаев также сообщил, что успел встретиться с президентом Жапаровым в его резиденции, и отметил «созидательные планы» нового руководства страны, которым он желает поспособствовать «в меру своих сил».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: