ГПК: у границы обнаружены мигранты с признаками насилия

Главное
Фото: t.me/gpkgovby

Госпогранкомитет сообщил об обнаружении у границы группы мигрантов с внешними признаками насилия.

По информации ГПК, пять граждан Ирака были насильно выдворены литовской стороной в Беларусь и обнаружены беларусским пограничным нарядом сегодня на участке Лидского пограничного отряда непосредственно на линии границы.

Сообщается, что они имели внешние признаки применения насилия с использованием огнестрельного оружия и следы укусов служебных собак. Им оказали первую помощь и доставили в медучреждения.

Напомним, сегодня утром госагентство БелТА со ссылкой на Госпогранкомитет сообщило, что на границе возле пункта пропуска «Бенякони» найден мужчина неславянской внешности в тяжелом состоянии. Он скончался, несмотря на то, что пограничники попытались оказать ему первую помощь.

В сообщении телеграм-канала «Пул первого», приближенного к президентской пресс-службе, это уже было названо «шокирующим убийством иракца». О нем было доложено Александру Лукашенко, который, по информации канала, поручил немедленно приступить к расследованию, поставил задачу найти родственников погибшего, выдать визы, оказать всю помощь по прибытию в Беларусь, чтобы забрать тело.

Днем у литовского посольства общественное объединение «Белая Русь» провело акцию протеста. Ее участники требовали привлечь президента Литвы к ответственности перед Гаагским трибуналом, а погибшего назвали «жертвой литовских зверств».

Министр обороны Литвы Арвидас Анушаушкас назвал сообщения о гибели молодого иракца на границе провокацией Минска, а глава МВД Литвы Агне Билотайте — «сказками братьев Гримм».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: