Лукашенко обвинил Польшу в пограничном конфликте с Беларусью из-за мигрантов

Главное
Лагерь мигрантов на беларусско-польской границе. Скриншот эфира tvn24.pl.

Александр Лукашенко обвинил Польшу в пограничном конфликте с Беларусью. Так он рассматривает ситуацию с группой афганских граждан, которых не пускают в Евросоюз. Сейчас она находится на границе Беларуси и Польши. Об этом Лукашенко заявил на внеочередной сессии Совета коллективной безопасности, которая состоялась сегодня в режиме видеоконференции.

«Проблема беженцев и мигрантов. Есть разные оценки их возможного количества в первой волне. Но совершенно точно, что к потокам из разрушенных Сирии, Ирака, Ливии добавятся люди из Афганистана. Они уже добавились. Даже если в конечном итоге они пойдут на Запад, идти и лететь они будут через нас»,цитирует Лукашенко его пресс-служба.

Он отметил, что афганская ситуация уже коснулась всех стран ОДКБ. По его мнению, Беларусь почувствовала последствия первыми.

«Уже давно коснулось. Как ни странно, в такой роли мы, вроде бы, далеко от этого, а последствия уже почувствовали первыми. Наверное, вы информированы (спецслужбы ваши точно, мы их информировали), Меркель вам пообещала, Запад пообещал, что всех примут. Всех, кто будет бежать из Афганистана, всех примут», — сказал он.

Далее Лукашенко рассказал о том, что на границе с Польшей находится группа афганцев, которых не пускают в Евросоюз. Он обвинил Польшу в пограничном конфликте и нарушении границы Беларуси.

«Через Беларусь, вы были правы, несколько десятков, может быть сотен (всех не пересчитаешь), уже афганцев — не иракцев, не сирийцев, а именно афганцев (которых они позвали на Запад, пообещали принять) пошли на Запад. Что сделали поляки: они отловили, иначе не скажешь, около 50 человек на территории Польши, которые, как они признались, шли в Германию, куда их позвала муттер Меркель. Отловили, и под угрозой оружия, стреляя поверх голов, выдавили их на границу с Беларусью. Естественно, они шли в Германию, в Беларусь они идти не хотят. Таким образом Польша устроила пограничный конфликт на границе с Беларусью, нарушив государственную границу Беларуси», — сказал он.

Лукашенко заявил, что сейчас люди находятся на границе, под открытым небом, а ночью температура падает до 7-8 градусов тепла.

«Обездоленные люди. Сегодня мне надо думать, что с ними делать», — посетовал Лукашенко.

Александр Лукашенко также заявил, что Запад проиграл войну в Афганистане, а теперь за это поражение приходится расплачиваться РБ.

«Они проиграли эту войну, и это надо им признать, и трусливо оттуда сбежали. Но это их проблемы. Но мы-то здесь при чем? Поэтому, действительно, идет перекладывание этой проблемы на наши плечи», — сказал он.

Вчера МИД Польши выступил с заявлением, в котором содержится предложение направить помощь группе мигрантов, которая находится на территории нашей страны. Были предложены палатки, кровати, спальные мешки, одеяла, пижамы, постельные принадлежности или средства индивидуальной защиты, а также, при необходимости, продукты питания и лекарства.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: