МИД Беларуси назвал польский гуманитарный конвой для беженцев мультимедиа-представлением

Новости
МИД Беларуси. Фото: Reform.by

Министерство иностранных дел Беларуси прокомментировала направление Польшей гуманитарной помощи беженцам, застрявшим на беларусско-польской границе. По мнению беларусского МИД, Польша создала странную ситуацию.

«МИД Польши направил формально ноту и, даже не дожидаясь ответа, уже на границу поехал какой-то конвой, как будто Беларусь не суверенное государство, и ответа ждать не нужно», – заявил официальный представитель беларусского МИД Анатолий Глаз.

По мнению Глаза, если бы Польша на самом деле заботилась о беженцах, она бы передала им все необходимое, не устраивая «мультимедиа-представление».

«Ведь, если бы польская сторона реально заботилась о беженцах, то она могла бы спокойно передать непосредственно им все необходимое. Тем более, что с польской стороны, как мы видим по многочисленным кадрам в СМИ, хорошие подъезды для транспорта к месту их нахождения. Более того, по словам беженцев, они были задержаны в Польше и автотранспортом доставлены на границу. Так что по всем критериям туда можно спокойно подъехать. Но вместо решения вопроса устраивается вот это мультимедиа-представление», – заявил Глаз.

Представитель беларусского МИД отметил, что беларусская сторона относится к беженцам максимально человечно.

«По сути, на сегодняшний день находящиеся на линии границы беженцы в полном соответствии со своими правами требуют международную защиту в Польше. В стране, которая непосредственно причастна к провоцированию миграционных потоков из Афганистана как участник коалиции с США.  Понятно, что действия польской стороны по вытеснению и выталкиванию просителей убежища противоречат и соответствующим постановлениям ЕС, и Конституции Польши, и ряду международных документов. На этом фоне развернутая антибеларусская компания выглядит еще более нелепо», – заявил Глаз.

МИД Беларуси также заявил, что между Минском и Варшавой было налажено образцовое пограничное сотрудничество, но оно было «в одностороннем порядке было приостановлено по инициативе Европейского союза».

Напомним, группа мигрантов уже несколько дней находится на беларусско-польской границе возле Уснаж-Гурны и не может попасть ни в Польшу, ни в Беларусь. Польша заявляет, что они находятся на территории Беларуси. 23 августа Польша направила к границе гуманитарную помощь (палатки, одеяла, средства индивидуальной защиты). «Помощь будет передана при получении согласия беларусских властей на пересечение границы», — заявило  Госагентство стратегических резервов Польши.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: