Польша ответила на призыв ООН принять мигрантов с беларусской границы

В мире
МИД Польши. Фото: gov.pl

Министерство иностранных дел Польши ответило на заявление польской миссии Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев, в котором Варшаву призывали принять мигрантов, застрявших на беларусско-польской границе.

Польша заявляет, что внимательно следит за ситуацией на границе и руководствуется международным правом.

«Польша полностью соблюдает Конвенцию о статусе беженцев и соблюдает ее положения в текущей ситуации. Ожидаем, что Беларусь как участник конвенции выполнит взятые на себя обязательства и предоставит необходимую помощь лицам, находящимся на ее территории. В этом контексте мы надеемся, что соответствующее представительство УВКБ ООН в Минске поспособствует усилиям беларусских властей с целью оказания помощи нуждающимся», – говорится в заявлении, опубликованном на сайте МИД Польши.

Польский МИД отмечает, что 22 августа из гуманитарных соображений отправил дипломатическую ноту беларусскому МИД с предложением оказать мигрантам помощь вещами, но до сих пор не получил ответ беларусской стороны. Польша направила к беларусской границе гуманитарный конвой, который сейчас находится в Бобровниках, ожидая разрешения беларусских властей на въезд.

Польский МИД также отмечает, что занимается эвакуацией граждан Афганистана, чья жизни находится в опасности после прихода талибов к власти.

Напомним, на беларусско-польской границе несколько дней находится группа мигрантов, которые не могут попасть ни в Польшу, ни в Беларусь. Варшава заявляет, что они находятся на территории Беларуси.

Вечером 23 августа Польша направила Беларуси ноту и отправила гуманитарный конвой к беларусской границе. Беларусский МИД недоволен тем, что конвой отправился до получения ответа Минска, и назвал это «мультимедиа-представлением».

Польская миссия УВКБ ООН призвала Польшу пустить мигрантов на свою территорию, предоставить им медицинскую и юридическую помощь, а также призвала стороны найти выход из ситуации в соответствии с международным правом.

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецки посоветовал мигрантам просить убежище в Беларуси как в стране, в которую они попали легально.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: