Эксперты ENSREG посетят площадку БелАЭС

Новости
БелАЭС. Фото: Reform.by

Эксперты Европейской группы регулирующих органов в области ядерной безопасности (ENSREG) посетят площадку БелАЭС с 31 августа по 2 сентября, сообщает пресс-служба Минэнерго.

Работа 15 экспертов из Австрии, Германии, Украины, Чехии, Швейцарии, Литвы, Греции и Финляндии будет организована в рамках второй фазы партнерского обзора национального плана действий по итогам стресс-тестов станции. Группу возглавит гендиректор Центра по ядерной и радиационной безопасности Финляндии (STUK) Петтери Тийппана.

Специалисты оценят ход выполнения национального плана действий с учетом рекомендаций ENSREG, выданных в 2018 году, а также проанализируют прогресс в реализации Беларусью запланированных мероприятий.

Работа будет вестись по трем тематическим направлениям стресс-тестов: «Внешние природные воздействия», «Потеря электроснабжения и конечного поглотителя тепла», «Управление тяжелыми авариями».

Первая фаза партнерского обзора ENSREG прошла в первом квартале 2021 года, в марте был опубликован предварительный отчет экспертов по обзору Национального плана действий по итогам стресс-тестов БелАЭС. На первом этапе, по итогам которого он составлен, оценивалось выполнение плана по семи приоритетным направлениям. ENSREG призывает беларусских коллег продолжить работу по реализации плана. Окончательный отчет будет готов по итогам второго этапа.

«В предварительном отчете на основе предоставленной информации и посещения объекта делается вывод о том, что беларусская сторона выполнила все рекомендации группы коллегиального обзора, касающиеся приоритетных вопросов, и что был достигнут прогресс в выполнении всех рекомендаций, касающихся семи приоритетных вопросов», — отмечалось в пресс-релизе.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: