Минобразования утвердило программу факультатива по правам человека

Главное
Фото: Национальная библиотека Беларуси

Министерство образования постановлением №144 от 2 июля утвердило программу факультатива «Будущее начинается сегодня». Он посвящен правам человека.

Факультатив рассчитан на три года. Он может преподаваться в 4-8 классах. Цель занятий — формирование основ культуры прав человека, говорится в программе.

Перед факультативом ставятся задачи:

  • формирование представлений о правах человека (на доступном для данной возрастной категории учащихся уровне);
  • формирование ценностного отношения к себе и другим людям на основе признания достоинства каждого;
  • формирование опыта критического анализа жизненных ситуаций с точки зрения соблюдения прав человека (демократических прав и свобод);
  • развитие навыков коммуникации и сотрудничества;
  • формирование мотивации к соблюдению и продвижению прав человека в учреждении образования (семье, социуме).

В рамках курса детей познакомят с основными правами ребенка, правами человека. В средней школе одно из занятий посвящено теме буллинга, в том числе в интернете, другое — гендерному равенству. Школьников также должны познакомить с беларусским законодательством о правах ребенка, семье и браке.

В программе последнего года заявлен тематический урок «Могут ли права человека существовать без обязанностей?». Также школьников предлагается познакомить с лицами, группами и движениями в Беларуси и мире, которые внесли вклад в отстаивание и защиту прав человека.

Постановление Минобразования сегодня официально опубликовано на Национальном правовом портале и вступает в силу после опубликования.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: