Генпрокуратура: уголовное дело против «Пресс-клуба» прекращено

Главное
Фото: press-club.by

Генеральная прокуратура прекратила производство по уголовном уделу в отношении сотрудников «Пресс-клуба» Юлии Слуцкой, Петра Слуцкого, Аллы Шарко и Сергея Ольшевского. Дело прекращено на основании ч. 2 ст. 30 УПК и ст. 88-1 УК (освобождение от уголовной ответственности в связи с добровольными возмещением причинённого ущерба), сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

Слуцкая обвинялась в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере, Слуцкий, Шарко и Ольшевский – в оказании ей пособничества.

Как сообщает Генпрокуратура, обвиняемые признали вину в полном объеме, дали показания об обстоятельствах преступления , возместили ущерб и уплатили уплатили уголовно-правовую компенсацию в аналогичном размере.

Как установило следствие, «Пресс-клуб» арендовал помещения, находились в государственной собственности, и использовал упрощённую систему налогообложения. «С июня 2016 года по декабрь 2019 года учреждение предоставляло указанные объекты недвижимости в возмездное пользование иным лицам, что обязывало его прекратить применение льготных условий и уплачивать налоги в общем порядке», – говорится в сообщении Генпрокуратуры.

Согласно следствию, Юлия Слуцкая давала указания указывать в бухгалтерском учете недостоверные сведения об оказании услуг по организации и проведению мероприятий для клиентов. При пособничестве Слуцкого, Шарко и Ольшевскоо она извлекла доход, скрыв обстоятельства его получения от налоговых органов, и продолжила применять УНС. Сумма неуплаченных налогов оценивается в 110 тысяч рублей.

Основательница «Пресс-клуба» Юлия Слуцкая, программный директор Алла Шарко, директор Сергей Ольшевский и оператор Петр Слуцкий были задержаны 22 декабря 2020 года. Их освободили из-под стражи 19 августа.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: