Минчанке дали два года «домашней химии» за оскорбление помощницы прокурора Касьянчик

Новости
Алина Касьянчик. Скриншот видеозаписи телеканала "Беларусь 1"

Минчаная Юлия Кукса получила два года «домашней химии» по статье 369 УК за комментарий в интернете, который помощница прокурора Фрунзенского района Минска Алина Касьянчик сочла оскорбительным. Приговор вынес сегодня суд Первомайского района. Дело расматривала судья Анастасия Лейковская, гособвинитель – Судник, сообщает лишенный регистрации правозащитный центр «Весна».

Согласно обвинению, 19 декабря прошлого года 43-летняя бухгалтер Юлия Кукса оставила оскорбительный комментарий в адрес Касьянчик в одном из Telegram-чатов под постом о суде за надпись «Не забудем! Не простим!».

Кукса объяснила, что написала комментарий, так как была возмущена и посчитала, что приговор по этому делу (два года колонии) был слишком строгим. Через месяц она удалила свой комментарий.

Потерпевшая Касьянчик пояснила, что не видела комментарий, пока ей не показал его следователь. Она посчитала его оскорбительным. В ходе процесса Касьянчик спрашивала, почему Кукса принесла извенения только на суде, а не раньше. Также она заявила, что не считает, что Кукса раскаялась, так как извинения принесла просто формально. Потерпевшая заявила, что ей были приченены нравственные страдания, был подорван ее авторитет и авторитет всей системы, но не стала подавать гражданский иск и попросила не лишать Куксу свободы и не изолировать от общества.

Алина Касьянчик выступала гособвинителем на судах за надпись «Не забудем» возле станции метро Пушкинская. По этим делам два человека получили по два года колонии, два человека – по 1,5 года «химии» и один – 1,5 года «домашней химии». Также Касьянчик выступила в качестве потерпевшей еще в одном деле: женщина, отказавшаяся сдавать ей квартиру, получила два года «домашней химии».  На прошлой неделе Касьянчик получила благодарность от Александра Лукашенко.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: