СК отказал в изменении меры пресечения Егору Мартиновичу

Новости
Фото: facebook.com/jahor.marcinovich

Следственный комитет отказал в изменении меры пресечения главреду «Нашай Нiвы» Егору Мартиновичу, пишет «НН».

Егор Мартинович обращался с ходатайством об изменении меры пресечения – под личное поручительство. Двое известных беларусских ученых подали заявления в СК, гарантируя, что готовы за него поручиться, однако следователь отклонил их просьбы.

Также Егору отказывают во встрече с родственниками в связи с тем, что она якобы «не способствует всеобъемлющему, полному и объективному изучению обстоятельств уголовного дела».

Егора Мартиновича, руководителя отдела рекламы и маркетинга Андрея Скурко, а также главреда журналов «Наша гісторыя», «Дуда» и «Асцярожна: дзеці!» Андрея Дынько и бухгалтера «Нашай Hiвы» Ольгу Ракович задержали 8 июля после обысков дома и в офисе издания по подозрению в организации групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок (ч. 1 ст. 342 УК). Ракович освободили 16 июля. Мартиновича, Скурко и Дынько не выпустили через 10 дней, а задержали по другой статье – ч.  2 ст.  216 УК (причинение имущественного ущерба без признаков хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору либо в крупном размере). 21 июля Дынько освободили под обязательство о явке, а Мартинович и Скурко остались под стражей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: