«Беларусбанк» хочет привлечь на внутреннем рынке 600 млн рублей

Главное
Фото: Reform.by

«Беларусбанк» намерен разместить два выпуска облигаций на общую сумму 600 млн рублей. Информация о них размещена на Едином портале финансового рынка.

Размер 243-го выпуска составит 100 млн рублей. Всего будет эмитировано 100 тыс. ценных бумаг номиналом 1000 рублей каждая. Облигации будут размещаться среди юрлиц, резидентов и нерезидентов. Целью привлечения средств названо пополнение ресурсной базы и фондирование кредитов, выдаваемых корпоративным клиентам.

Срок обращения облигаций — 10 лет. Они должны быть погашены 13 сентября 2031 года.

По облигациям установлен доход в размере 0,1% годовых. Доход будет выплачиваться раз в три месяца.

Размер 242-го выпуска установлен в размере 500 млн рублей. Будет выпущено 500 тыс. облигаций номиналом 1000 рублей. Выпуск также предназначен для размещения среди юрлиц, а его средства должны быть направлены на пополнение ресурсной базы банка. Срок обращения выпуска установлен в 10 лет. Его также должны погасить 13 сентября 2031 года.

Ставка по 242 выпуску гораздо привлекательнее. Правда она установлена только на первый процентный период и приравнена к ставке Нацбанка, увеличенной на 3,5 п.п. На данный момент это 12,75% годовых. Информацию о ставке на второй и последующий процентные периоды банк будет называть раз в полгода. Доход будет выплачиваться раз в полгода.

Напомним, «Беларусбанк» вместе с «Белинвестбанком» и «Белагропромбанком» попали под санкции ЕС, которые закрыли им доступ к долгосрочными кредитам, предоставляемым на европейском рынке.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: