Тихановская обсудила во Франции безвизовый режим для беларусов

Новости
Светлана Тихановская в Париже. Фото: Офис Светланы Тихановской

Светлана Тихановская продолжает свой визит во Францию. В Париже она встретилась с президентом Национальной ассамблеи Франции Ришаром Ферраном, главой комитета по европейским делам Национальной ассамблеи Сабин Тиле, послом США во Франции и сотрудниками посольства, депутатом парламента Пьером-Александром Англаде, главой комиссии по международным делам Жаном-Луи Бурланжем, главой конференции президентов университетов Мануэлем Туноном де Лара.

На встречах обсуждались следующие вопросы:

  • предложение занять четкую позицию по непризнанию режима в Беларуси;
  • отправка проекта Конституции, написанной командой представителя по конституционной реформе Анатолия Лебедько, на оценку в Венецианскую комиссию;
  • возможность начала международного расследования против режима в международном криминальном суде и международном суде ООН;
  • поддержка беларусских адвокатов и юристов;
  • безвизовый режим для беларусов;
  • усиление давления на тех, кто помогает режиму. В частности — рассмотрение запрета на импорт азотных удобрений и древесной продукции, являющимися основными торговыми позициями с Францией;
  • запуск программы стипендиальной поддержки для студентов;
  • поддержка деятелей культуры, создание культурных резиденций и программ реабилитации;
  • поднятие вопроса Беларуси в парламентских ассамблеях ОБСЕ и Совета Европы, Совета Безопасности ООН и Генассамблеии ООН.

Кроме того, сегодня Тихановская провела часовую встречу с членом Конституционного совета, бывшим президентом Франции Франсуа Олландом. В 2015-м он стал инициатором и участником встречи «нормандской четверки» в Минске – вместе с Меркель, Порошенко и Путиным.

Стороны обсудили возможные форматы решения кризиса в Беларуси, международного посредничества для диалога, инструменты давления на режим и инструменты помощи гражданскому обществу Беларуси.

Также команда Тихановской обсудила с представителями Турции и Ватикана возможный визит в их страны, сообщает Офис политика.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: