Премьер Польши заявил, что в Беларуси находятся 10 тысяч мигрантов

Новости
Ингрида Шимоните и Матеуш Моравецки. Фото:facebook.com/LRVyriausybe

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецки заявил, что в Беларуси находится более 10 тысяч мигрантов, которые могут наводнить Польшу и Литву, пишет Delfi. Эту информацию он озвучил на совместной пресс-конференции с литовским премьером Ингридой Шимоните в Варшаве.

«Согласно нашим данным, в Беларуси более 10 000, может, и больше лиц, которые перемещены с Ближнего Востока, преимущественно – из Ирака, а также из Сирии, чтобы проводить гибридную атаку», – сказал он.

С его слов, беларусские власти осуществляют инспирированную в Москве провокацию против Литвы и Польши и подчеркнул важность борьбы с пропагандой режима, чтобы не допустить «эффективность политики Александра Лукашенко».

«Поэтому мы в Брюсселе говорим в унисон, в унисон говорим и в ООН, в Вашингтоне», – пояснил он.

Шимоните сообщила, что страны охраняют границу, являющуюся не только границей Литвы или Польши, а границей всего Евросоюза и назвала это довольно серьезным вызовом, поскольку Литве приходится охранять достаточно длинный участок границы по сравнению с размером страны.

Она выразила сожаление в необходимости возведения заграждения на границе

«Очевидно, что одни только умные системы, которые очень подходят ловить контрабандистов, не вполне годятся в случае такой гибридной атаки», – отметила она.

Литовский премьер заявила, что восточные склонны обвинять другие государства в том, что делают сами.

«Например, обвиняют Европу в переписывании истории, хотя сами переписывают историю до такой степени, что пытаются забыть пакт Молотова-Риббентропа», – подчеркнула она. По словам премьера, в ситуации с мигрантами обвинения в нарушениях прав человека или несоблюдении международных конвенций поступают в адрес стран, защищающих восточную границу с ЕС.

Она заявила, что миграционный процесс создан «по злой воле» минского режима и в очередной раз назвала это гибридной атакой с точки зрения ЕС.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: