Подушкой был плесневелый хлеб — журналистка рассказала об условиях на Окрестина

Главное
Катерина Карпицкая. Фото: Facebook

Журналистка «Нашай Нівы» Катерина Карпицкая провела месяц в изоляторе на Окрестина. Об этом стало известно лишь сегодня, после того, как Катерина опубликовала эту информацию в Facebook. По ее словам, этот факт не афишировался в целях дополнительной безопасности.

В посте журналистка не сообщила, как попала в ЦИП – по ее словам это история для отдельного поста. Вместо этого она рассказала об условиях, в которых содержаться заключенные на Окрестина. Сама девушка вышла из изолятора с новыми болезнями – «от фаринготрахеита до цистита и коронавируса». Она отмечает, что, по сравнению с сокамерниками, последний удалось перенести достаточно легко из-за прививки.

Катерина говорит, что ЦИП некоторые сидят по 60 дней в антисанитарных условиях.

«В душ никогда не водят и не выдают даже щеток из личных вещей. Туалетную бумагу иногда приходилось выбивать по сантиметру», — пишет журналистка.

По ее словам, люди сидят месяцами без прогулок, проветривания, матрасов.

«Подушкой нам служил плесневелый хлеб, а на голом полу или на шконке спать было бы еще можно, но ночи давно дико холодные — даже обнимая друг друга и заживая между ног бутылку с горячей водой, мы не могли успокоить озноб. Ночи превращались в цикл физических упражнений — приседать, поотжиматься, постоять в штанге — как-то погреться и уснуть», — рассказывает Катерина.

Она рассказала, что в два и четыре ночи людей поднимали на перекличку и сутками горел яркий искусственный свет.

«Сидят без передач (многих женщин забрали с работы или дачи в юбках, платьях, и они так и лежали ночами на холодном полу, пока кто-то из тех, кто выходил на свободу, не снимал с себя байку или трусы-носки. Щеткой, которая досталась мне в наследство, пользовались еще пять человек до этого, кажется. А в майке ходила сама мама «Хлопотного дельца», — пишет она.

За месяц питания в изоляторе Катерина заплатила более 400 рублей. За эти деньги предоставляли «пустой суп» в виде жидкости с несколькими картофелинами и кожурой от них, плесневелый хлеб и две кружки чая либо кисель, причем тара была заполнена наполовину.

Катерина говорит, что в двухместной камере №15 в пиковый момент сидели 20 женщин, которые в холоде и духоте, начинали быстро заболевать.

«Всех атаковал коронавирус, который, как и другие болезни, лечится там в основном парацетамолом. Без возможность передвигаться в «хате» 3 на 4 метра, с плохим питанием все резко переставали ходить в туалет. Извините за подробности, но за 30 дней я смогла это сделать только три раза», — пишет девушка.

Она говорит, что в камеру периодически помещали больных людей, а ситуация была близка к эпидемии педикулеза.

Журналистка намерена подать жалобы в госорганы, где расскажет подробно о содержании заключенных в изоляторе.

Она также приводит список правонарушений, за которые беларусы попадают в такие условия:

  • была на улице в красном платье с белой накидкой;
  • пришла поддержать в суде папу Марии Колесниковой (в протоколе написали: «Хотела освободить Марию Колесникову»);
  • принесла цветок на место убийства Тарайковского;
  • переслала мужу в личные сообщения новости из «экстремистских» Telegram-каналов;
  • сняла на видео дворовой марш в Лошице;
  • сказала военному: «Наша возьмет»;
  • читала в электричке книги беларусских писателей;
  • была нежелательной новому руководству Академии управления;
  • переписывалась в чате Лебежьего с соседями;
  • вернулась из Франции, где вышла замуж за француза;
  • работала в «Корпусе», и когда приехал ГУБОПиК, «оказала неподчинение»;
  • айтишница, которая может знать киберпартизанов.

Напомним, в августе прокуратура отказалась рассматривать обращение о проверке условий на Окрестина. Оно было направлено в связи с появившимися в сети снимками, которые, как утверждалось, были сделаны в камере ЦИП. На фото видно, что камера переполнена: люди спят на железных нарах вдвоем, кто-то спит на столе и на полу, отсутствуют матрасы и белье. Согласно дате и времени на фото, они сделаны в этом году ночью. При этом в камерах горит свет.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: