«Заглох вопрос!» — Лукашенко высказался о конституционной реформе

Главное
Cовещание с руководством Совета министров. 21.09.2021. Фото: president.gov.by

Заседание Конституционной комиссии с участием Александра Лукашенко состоится 28 сентября. Об этом сам Лукашенко сегодня рассказал во время совещания с руководством Совета министров. Фрагмент его выступления опубликовал приближенный к пресс-службе президента телеграм-канал «Пул Первого».

Он упомянул обещанную передачу части полномочий президента правительству и местным органам власти, а также упрекнул чиновников из Администрации президента в волоките.

«Я попрошу у Администрации президента запланировать через неделю аналогичное совещание с Администрацией президента. Вы пользуетесь, наверное, правом формирования части рабочего графика президента, и так тонко уходите от подобных совещаний. Совещание у президента это хорошо, но это еще и ответственность, надо отвечать, а по линии администрации президента у нас очень много накопилось вопросов. Политических, идеологических, кадровых, тем более скоро референдум, есть о чем поговорить. Поэтому нужно парламентариям, администрации, да и правительству подключиться, собрать 5-6 вопросов. Надо — два заседания проведем, и их рассмотреть. Обязательно на этом совещании нам надо рассмотреть полномочия президента и передачу [полномочий]», — сказал Лукашенко.

Он объяснил, как он видит передачу части своих полномочий — это нужно сделать без изменения Конституции.

«Заглох вопрос! Сделали несколько шагов — и успокоились! Передача полномочий президента — чтобы не нарушая конституцию это сделать — передача полномочий правительству, местным органам власти и так далее, о чем мы с вами говорили», — отметил Лукашенко.

Однако разработка новой Конституции остается на повестке дня. Лукашенко назвал дату проведения заседания Конституционной комиссии с его участием — вторник, 28 сентября.

«Ну и проект Конституции. Мы в ближайшее время обсудим его. В целом с комиссией я хочу встретиться, после того как они закончили сами у себя обсуждение. А дальше создадим, я думаю, конкретную небольшую группу, которая будет профессионально дорабатывать по нашему поручению проект Конституции. Думаю, может, не в пятницу нам вернуться к обсуждению, а в следующий вторник провести заседание Конституционной комиссии с участием президента», — указал он.

Упомянутые Лукашенко шаги по перераспределению полномочий пока носят если не комический, то по меньшей мере косметический характер. Так, в июле специальным декретом правительству и местной вертикали передано право согласовывать эмиссию дополнительных выпусков акций переработчиков сельхозпродукции.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: