Президент Польши в ООН обвинил беларусские власти в организации миграционного кризиса

Новости
Фото: пресс-служба президента Польши

Президент Польши Анджей Дуда в своем выступлении на Генассамблее ООН обвинил беларусские власти в организации миграционного кризиса. Он назвал его гибридной атакой на страны НАТО, которая стала ответом на поддержку беларусов со стороны Польши.

«Режим Александра Лукашенко привез в свою страну десятки тысяч отчаявшихся жителей Ближнего Востока, которых он заставляет переходить наши границы под полицейскими дубинками и пытается вызвать искусственный «гуманитарный кризис». Затем эти люди разбивают лагерь на границе, и режим глух к нашим предложениям гуманитарной помощи. Эти люди, иммигранты, рассматриваются режимом как пешки в политической игре, их достоинство и элементарные права оскорбляются», — заявил Дуда.

Он заверил, что Польша, Литва и Латвия не уступят в этом кризисе, так как выступают против того, чтобы мигранты были инструментом в чужих руках. Дуда также подчеркнул, что защита границ является долгом Польши перед ЕС. Он отметил, что в состоянии отличить гуманитарный кризис от гибридной операции, так как Польша принимала участие в эвакуации из Афганистана.

«Изначально мы хотели эвакуировать несколько десятков сотрудников нашей армии и нашей дипломатии. В итоге было эвакуировано более тысячи трехсот человек. Мы помогли другим странам забрать своих людей, но мы также получили пользу от солидарности других, особенно Республики Узбекистан. Мы очень благодарны за это», — добавил Дуда.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: