Владимир Макей на Генассамблее ООН обвинил Запад в агрессии и миграционном кризисе: все тезисы

Главное
Владимир Макей на Генассамблее ООН 27.09.2021. Скриншот видео

Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей сегодня выступил на 76-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке. В своей почти 20-минутной речи он обвинил Запад в агрессии против Беларуси, создании миграционного кризиса на границе с нашей страной и убийстве беженцев, насаждении демократии, сеящей хаос, и оправдании нацизма.

Приводим основные тезисы из речи Владимира Макея (цитаты по пресс-релизу МИДа).

  • В мире период затяжной турбулентности и непредсказуемости из-за постоянного нарушения принципов устава ООН. Миром правят «экономический эгоизм, политические амбиции, шантаж, имперские привычки, кризисы, конфликты и срежиссированный хаос», динамика глобальной безопасности негативная, ведутся гибридные войны, экстремизм и терроризм развиваются благодаря информационным технологиям. «Сегодня с помощью электронных гаджетов можно подорвать внутренний мир и спокойствие в любом государстве, а также отстранить от власти его руководство». К тому же пандемия привела к необратимым последствиям, но эту тематику нельзя политизировать. На этом фоне Беларусь давно призывает мир к новому формату глобального диалога по безопасности, чтобы создать новый «эффективный и справедливый международный порядок».

«Мы призываем великие державы начать такой диалог, осознать свою ответственность за судьбу планеты и реализовать возлагаемую на них цивилизационную миссию», — сказал Макей.

  • При этом Беларусь, призывающая к диалогу на фоне достигшей пика конфронтации в мире, оказалась вовлечена «в пучину геополитической войны» и больше года является «мишению для воинственного давления со стороны коллективного Запада», который «лицемерно» обосновывает свои действия поддержкой демократии.

«И все лишь потому, что в Беларуси не удалось реализовать отшлифованный до совершенства сценарий очередной цветной революции, приуроченной к президентским выборам», — заявил Макей.

По мнению Макея, Запад не может смириться «с выбором большинства беларусов» и тем, что у него «не получилось блицкрига», что уличные протесты, «организованные извне», прекратились.

«Беларусь продолжает последовательно и успешно развиваться и идти своим самостоятельно избранным путем», — сказал он, упомянув, что готовится конституционная реформа, в которой якобы участвует весь народ.

Владимир Макей на Генассамблее ООН обвинил Запад в агрессии и миграционном кризисе: все тезисы
Скриншот видео
  • В мире должна быть прекращена практика экономических санкций, имеющих целью «политическое давление», и это должно быть заботой ООН.
  • Запад пытается дальше демонизировать Беларусь, выставить ее очагом напряжения в регионе, чтобы «оправдать свои деструктивные действия». Для этого Запад «сфабриковал конфликтную ситуацию с беженцами на западных границах Беларуси, забыв о своих международных обязательствах как в отношении нашей страны, так и в отношении стран происхождения беженцев».
  • Беженцы бегут в сытую Европу, спасаясь от голода и бедствий, которые в их странах создал сам Запад, но в Европе их не ждут. А в Польше и странах Балтии, говорит Макей, и вовсе «беженцев не только целенаправленно избивают, а убивают, и их мертвые тела затем тайком ночью перетаскивают через границу на белорусскую территорию», и это якобы не единичные, а регулярные случаи. Макей обвинил Запад в цинизме и кощунстве, так как там говорят о правах человека, но якобы убивают беженцев.
  • Лидеры Польши, Литвы и Латвии с трибуны ООН, говорит Макей, «бессовестно врали» о том, что Беларусь ведет гибридную войну против ЕС, ведь «10-миллионная Беларусь объективно не может вести не только гибридную войну, но и никакую войну с 500-миллионным Евросоюзом, даже если бы у нее и были мускулы Арнольда Шварценеггера». Наоборот, сам ЕС во всем виноват. Беларусь, по словам Макея, с апреля предлагала ЕС диалог по нелегальной миграции, но там проигнорировали, а затем свернули финансирование пограничных проектов.

«Если на предложение о диалоге тебе отвечают строительством железного занавеса из колючей проволоки, то вся вина ложится на этих горе-строителей», — заявил Макей.

Он сказал, что Беларусь выступает за добрососедство, но будет строить отношения только на принципах равноправия, без «шантажа и диктата». И добавил, что РБ в этом году инициирует в Генассамблее ООН традиционную коалицию по координации борьбы с торговлей людьми, к которой призвал присоединяться.

Владимир Макей на Генассамблее ООН обвинил Запад в агрессии и миграционном кризисе: все тезисы
Владимир Макей на Генассамблее ООН 27.09.2021. Скриншот видео
  • Тема прав человека «набила оскомину» в мире, так как вокруг нее якобы много спекуляций, она «является не просто опасной игрушкой в руках неумелых и недальновидных политиков, она стала реальным оружием против неугодных и непослушных стран».
  • «Демократия, выкроенная по лекалам коллективного Запада, насажденная невпопад в различных странах мира, никому не принесла пользы, а, наоборот, сеет хаос и нестабильность», — сказал Макей и привел пример Афганистана. По его словам, попытки отдельных стран «монополизировать авторское право на демократию», определять, какие страны являются демократическими, и навешивать ярлыки на суверенные государства «напоминают методы нацистов, которые также делили мир на тех, кто должен господствовать, и тех, кто должен быть рабом».
  • А вот в Беларуси последовательно выступают против попыток обелить нацистов, принят закон против реабилитации нацизма, возбуждено уголовное дело о геноциде беларусов, и РБ, как страна-основательница ООН, будет добиваться решения вопроса на международном уровне, чтобы напомнить всем о принципах создания ООН. По словам Макея, кто-то в мире пытается «уравнять жертв и палачей» Второй мировой и усомниться в решениях Нюрнбергского трибунала.

«Кстати, отдельные преступники — те, кто вершил злодеяния против беларусского народа и чьи руки по локоть в крови, — до сих пор спокойно проживают в некоторых соседних странах. Более того, там их чествуют как героев», — сказал Макей, не уточнив, о ком речь.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: