Лукашенко понравились ценностные ориентиры в Конституции

Новости
Фото: president.gov.by

Александр Лукашенко позитивно оценил закрепление в Конституции ценностных ориентиров беларусского народа. Сегодня он проводит заседание Конституционной комиссии. По его словам, вариант проекта Основного закона уже подготовлен, но в нем есть спорные моменты. Вместе с тем Лукашенко выразил уверенность, что референдум по Конституции пройдет до конца февраля 2022 года.

«Именно патриотизм и историческая память делают нас действительно одним народом, единой нацией. Если мы в Конституции акцентируем внимание на этом, то, давайте так, по-житейски говорить, это нам не помешает, это не будет противоречить нормам и принципам юриспруденции»,приводит слова Лукашенко его пресс-служба.

Также ему понравились положения, которые направлены на обеспечение суверенитета и территориальной ценности. Определенные риски он видит в том, что в Конституции предлагается повысить уровень социальной защиты, хотя в целом и согласен с такой инициативой.

«С этим я согласен. Это соответствует государственному курсу, который поддерживает большинство граждан страны. Но тут есть опасность скатиться к льготированию всего и вся. Вот этого допустить нельзя ни в коем случае. Социальная защищенность — это не есть расширение льготирования», — пояснил он.

Лукашенко выступает за то, чтобы у людей было больше возможностей для самореализации, так как сейчас они все возлагают на государство.

«Наши люди очень привязаны к государству и считают, что государство должно делать все (большинство граждан, не все) — от ремонта заборов до строительства жилья», — сказал Лукашенко.

Он высказал уверенность, что предложения комиссии о закреплении гарантий пенсионного обеспечения, поддержки семей с детьми, ценности семьи и брака, равных возможностей для лиц с инвалидностью будут восприняты положительно.

Кроме того, он приветствовал предложения по перераспределению полномочий, закреплению конституционного статуса ВНС и ЦИК.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: