Украина и Евросоюз подтвердили дальнейшую интеграцию

В мире
Фото: пресс-служба президента Украины

Украина и Евросоюз подтверждают решительную приверженность дальнейшему усилению политической ассоциации и экономической интеграции. Об этом говорится в совместном заявлении по итогам 23-саммита Украина-ЕС. Сегодня в Киеве президент Украины Владимир Зеленский провел переговоры с председателем Евросовета Шарлем Мишелем и главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен.

Стороны еще раз признали европейские устремления Украины и приветствовали ее европейский выбор. Они отметили имеющиеся результаты реализации Соглашения об ассоциации. Также декларировалась важность дальнейшего усиления «Восточного партнерства».

Стороны отметили высокий уровень солидарности и взаимной помощи в противостоянии пандемии коронавируса. В заявлении говорится, что 190 млн евро помощи и пакет макрофинансовой помощи в 1,2 млрд евро, предоставленные ЕС Украине превышают размеры любых аналогичных пакетов, выделенных Евросоюзом другим партнерам.

В заявлении отмечается значительный прогресс, достигнутый Украиной в процессе реформирования. При этом стороны согласились с необходимостью дальнейшего усиления работы в данном направлении, в том числе в сфере работы антикоррупционных и правоохранительных органов, реформы сферы безопасности.

Украина и ЕС подчеркнули важность дальнейшего усиления сотрудничества для противодействия гибридным угрозам и борьбе с дезинформацией, в том числе за счет усиления независимых СМИ.

Евросоюз подтвердил свою поддержку Украины с четкой привязкой к эффективному проведению реформ.

Стороны ожидают дальнейшего усиления экономической интеграции, в том числе в рамках отмены ряда ввозных пошлин, унификации стандартов и т.д. Подтверждена роль Украины как стратегической страны для транзита газа и поддержка продолжения его поставок через страну после 2024 года.

В заявлении решительно осуждается нарушение суверенитета и территориальной ценности Украины вследствие российской агрессии. Стороны не признают и осуждают незаконную аннексию Крыма. Евросоюз также приветствовал создание международной Крымской платформы.

По итогам саммита Украины и ЕС подписали ряд соглашений, в частности, было подписано соглашение о едином авиационном пространстве, документы о сотрудничестве в сфере атомной энергетики, участии в ряде европейских программ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: