Минобразования подготовит указ о правилах приема в вузы

Новости
Игорь Карпенко. Скринщот эфира телеканала ОНТ

Министерство образования подготовит указ о правилах поступления в вузы и внесет его на рассмотрение Александру Лукашенко. Он поддержал предложения ведомства. Об этом по итогам сегодняшнего совещания заявил министр образования Игорь Карпенко.

«Правила приема фактически сегодня уже согласованы со всеми заинтересованными. И в ближайшее время будут внесены главе государства в виде соответствующего указа на подписание», — цитирует его БелТА.

Также сегодня Лукашенко поддержал проект Кодекса об образовании, который уже прошел первое чтение в Палате представителей.

«В целом кодекс и правила приема концептуально поддержаны. Нам поручено в профильной комиссии в рамках рабочей группы еще раз посмотреть на кодекс при подготовке ко второму чтению. Есть некоторые технические правки, которые в ближайшее время мы отрегулируем. А в целом кодекс готов к рассмотрению», — сказал Карпенко.

В кодексе планируется прописать обязательное общее среднее образование, его инклюзивность, изменить само определение образования. Министр также добавил, что обсуждается возможность закрепления отправки в школу детей младше шести лет.

«У нас возник спор по шестилеткам, которые идут в школы и которым на начало учебного года не хватает месяца или полтора для зачисления. Такие вопросы возникают. Мы еще эти нюансы отработаем, посмотрим, как лучше записать. В принципе, возражений таких не было. Если ребенок готов к школе — это определяется, как правило, педколлективом на местах, — мы посмотрим, как грамотно отрегулировать эти вопросы», — пояснил он.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: